Новости

7 августа, 2017 14:11

Физики Томского политеха разработают систему очистки выбросов для ТЭЦ

Источник: РИА Томск
Исследователи Института физики высоких технологий Томского политехнического университета (ТПУ) получили грант Российского научного фонда (РНФ) на разработку технологии очистки дымовых выбросов теплоэлектростанций (ТЭЦ) при помощи электронных пучков; в течение двух лет ученые планируют разработать импульсный ускоритель для небольших ТЭЦ, сообщает в понедельник пресс-служба вуза. 
Фото: Павел Стефанский. © РИА Томск

"И в России, и за рубежом уже сформулированы некоторые закономерности очистки газов с использованием импульсных электронных пучков, но нам не известно ни одного случая применения ускорителей для очистки дымовых газов в промышленном масштабе… Речь идет об удалении оксидов азота и оксида серы", – цитирует пресс-служба руководителя проекта Романа Сазонова.

По его словам, применяемые для очистки газов ускорители электронов непрерывного действия – это дорогостоящие установки и их применение для очистки выбросов на сегодняшний день экономически нецелесообразно. Задача специалистов ТПУ – в ходе серии экспериментов разработать техзадание для выпуска ускорителя, соответствующего по производительности и стоимости задачам очистки выбросов небольших ТЭЦ.

"Такого комплексного исследования мы не встречали, и его результаты будут особенно актуальны для небольших объектов теплоэнергетики", – утверждает Сазонов.

Добавляется, что проект ТПУ "Плазмохимическая очистка дымовых газов с использованием импульсных электронных пучков" получил поддержку РНФ. Грант рассчитан на два года, его общая сумма составляет 3 миллиона рублей.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...