Новости

13 февраля, 2017 14:30

Грантополучатель РНФ удостоен престижной премии "Аль-Хорезми" в Иране

Источник: пресс-служба РНФ

Российский ученый, профессор Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского и Университета Калабрии (Италия) Ярослав Сергеев удостоен престижной международной премии "Аль-Хорезми", учрежденной министерством наук, исследований и технологий Исламской республики Иран, - сообщает ТАСС.

"Эту премию часто называют "иранским Нобелем", она вручается в знак признания научных достижений в широком спектре дисциплин. Вообще слово "алгоритм" происходит от имени одного из крупнейших средневековых персидских ученых Абу Абдуллаха Мухаммада ибн Мусы аль-Хорезми (783-850), в честь которого названа премия. А я, собственно, занимаюсь разработкой численных алгоритмов", - пояснил Сергеев.

Авторитетное научное сообщество отметило его разработки "компьютеров бесконечности" и исследования в сфере глобальной оптимизации. Сергеев, доктор физико- математических наук, считается одним из ведущих специалистов в этих областях и является вице-президентом Международного общества глобальной оптимизации.

С 1996 года он работает в Нижегородском университете, где продолжает преподавательскую деятельность и ведет проекты Российского научного фонда (РНФ) по суперкомпьютерным вычислениям и глобальной оптимизации.

В послужном списке Сергеева нынешняя премия не первая. В 2010 году он был удостоен в Италии престижной международной Премии Пифагора по математике. Под его руководством студенческое конструкторское бюро "Аналитик" Нижегородского университета дважды становилось победителем всероссийских конкурсов на лучший программный продукт в области образования. Ученый отмечен премиями международных конгрессов в США (2008, 2010), премиями университетов г. Измир, (Турция, 2009) и Турин (2010).

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...