Новости

19 декабря, 2023 20:54

ИАЭТ запустил виртуальный тур к высокогорному памятнику наскального искусства

Специалисты Института археологии и этнографии СО РАН продолжают публиковать виртуальные туры по ключевым памятникам каменного века Центральной и Северной Азии. Новое путешествие ведет в Истыкскую пещеру на Восточном Памире, где 13 тысяч лет назад уже обитали древние люди, а также в расположенный в соседней долине грот Шахты, один из самых высокогорных пунктов древнего наскального искусства в мире. Экспедиционные работы в пещере велись при поддержке Российского научного фонда.
Источник: пресс-служба ИАЭТ СО РАН

Истыкская пещера расположена в Таджикистане на высоте 4 060 метров над уровнем моря и представляет собой уникальный объект для изучения раннего заселения древними людьми высокогорий. Пещера была впервые исследована во второй половине 1970-х — начале 1980-х годов под руководством археолога В. А. Жукова. С 2018 года ее изучение было возобновлено международной таджикско-российской экспедицией Института археологии и этнографии СО РАН и Института истории, археологии и этнографии Академии наук Республики Таджикистан (Душанбе). В сопоставлении с результатами исследований в соседних регионах археологи реконструируют пути миграции древнего населения в Средней Азии и на прилегающих территориях, а также ищут ответ на вопрос о времени заселения Памира человеком. Работы помогают установить историю оледенения, которая также напрямую соотносится со временем появления человека в регионе. Постепенное таяние ледника освобождало большие территории, которые становились привлекательными для травоядных животных, а вслед за ними в регион приходил и древний человек. Благодаря обнаруженным при раскопках кострищам, ученые смогли также определить, какие виды топлива использовали люди в древности и как это зависело от изменений климата. 

В одной из близких к Истыкской пещере долин расположен грот Шахты, на стенах которого сохранились рисунки древнего человека. Здесь изображены животные и люди, замаскированные под птиц, композицию дополняют стрелы, летящие в зверей. Возможно, подобные изображения были связаны с охотничьей магией. Грот Шахты, расположенный в 4 200 метрах над уровнем моря, — один из самых высокогорных пунктов наскальных рисунков в мире. Его также можно увидеть в туре.

Проект стартовал весной 2023 года при поддержке гранта Министерства науки и высшего образования России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий», и вызвал интерес общественности. Археологи совместно со специалистами по созданию виртуальных туров планируют продолжать пополнять общедоступный виртуальный атлас памятников каменного века Центральной и Северной Аз

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...