Новости

8 июня, 2022 15:25

Ил и катионы металлов поспособствовали загрязнению почв дельты Дона

Источник: Индикатор
Российские ученые определили закономерности распространения полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в почвах дельты Дона. Эти органические соединения, попадающие в окружающую среду при добыче и транспортировке топлива, крайне токсичны, а потому представляют опасность для здоровья человека и сельского хозяйства. Авторы заключили, что накоплению ПАУ способствует высокое содержание ила, который служит своего рода ловушкой для загрязнителей. Эти наблюдения помогут спрогнозировать динамику экологического состояния почв прибрежных территорий, важнейших с точки зрения их рекреационного потенциала. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Environmental Geochemistry and Health.
Места сбора образцов почвы на территории дельты Дона. Источник: Dudnikova et al. / Environmental Geochemistry and Health, 2022.

Полициклические ароматические углеводороды, или полиарены, представляют собой класс органических загрязнителей, которые содержатся в угле, а также в продуктах его переработки и накапливаются в почве в процессе добычи и транспортировки топлива. Эти соединения опасны для здоровья человека, поскольку крайне токсичны и обладают мутагенными и канцерогенными свойствами, потому их содержание в почвах обязательно контролируется по всему миру. Однако на сегодняшний день плохо изучено распределение ПАУ в очень влажных — гидроморфных — почвах, находящихся на побережьях водоемов, например в поймах рек. Именно из таких мест загрязняющие вещества вместе с водой очень быстро распространяются на большие расстояния при затоплениях, приливах и отливах; также не стоит забывать, что эти территории выполняют важную экологическую и рекреационную функцию.

Ученые из Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) выявили закономерности распределения полициклических ароматических углеводородов в пойменных ландшафтах дельты Дона. Эта территория интересна для исследователей тем, что Дон представляет собой крупнейшую водную артерию юга России. На его побережье расположено множество населенных пунктов и сельскохозяйственных объектов, а дельта используется в целях рыболовства и туризма.

Исследователи отобрали пробы почв по всей территории дельты Дона и определили в них концентрацию ПАУ. Оказалось, что в южной части исследуемой территории содержание этих загрязняющих веществ было значительно выше, чем в северной и центральной. Ученые выделили две вероятные причины этого. Первая из них — более высокая антропогенная нагрузка на южном побережье, обусловленная судоходством, а также близостью промышленных зон города Азов. Другой не менее важный фактор — особенности пойменных почв. Высокое содержание ила, органического вещества, катионов кальция и магния, а также окислительно-восстановительные условия исследуемых грунтов способствуют активному поглощению и удержанию загрязняющих веществ. Это может также препятствовать естественному распаду полиаренов до простых органических соединений и на неопределенное время законсервировать поллютанты.

«Наше исследование показало основные закономерности распределения ПАУ в почвах дельты Дона. Тем не менее, мы находимся в начале пути: для целостной оценки и прогнозирования экологического состояния прибрежных земель требуются дополнительные исследования, направленные на определение особенностей трансформации полиаренов в почвах и их доступности живым организмам. В дальнейшем мы продолжим исследование этой территории на предмет присутствия других загрязняющих веществ», — рассказывает руководитель проекта по гранту РНФ Татьяна Минкина, профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ.

17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...
17 апреля, 2024
В Сеченовском Университете предложили бороться с вирусными инфекциями, активируя внутриклеточный иммунитет
Новый подход к борьбе с вирусными заболеваниями - за счет активации внутриклеточного иммунитета - пр...