Новости

6 июля, 2016 14:31

Колорадский жук съедает картофель новосибирцев

Источник: Fritz Geller-Grimm / Wikimedia Commons

Осели на кустах несколько недель назад. И пока вместо урожая картошки огородники собирают урожай жуков. В день - по банке. Такого нашествия вредителей старожилы частного сектора Новосибирска не припомнят. Обработка помогает мало - да и дождь в любой момент может смыть отраву.

Колорадский жук на зиму уползает под землю вглубь до полутора метров. Так что даже лютые морозы вредитель может пережить благополучно. Способствовала росту численности насекомых - теплая и ранняя весна. Как бороться? Учёные советуют собирать жука вручную, реже прибегая к химии. Кроме того, не садить картошку на одном месте каждый год. А лучшим способом борьбы считают биологические препараты. Грибы и бактерии, убивающие жука изнутри. Для человека - безопасны. Над рецептурой такого биопрепарата сейчас работают сотрудники Института систематики и экологии животных.

 

Новосибирских исследователей поддерживает Российский научный фонд - разработка уникальная. Через 3-4 года может выйти на отечественный рынок.

 

Иван Дубовский, зав.лабораторией патологии насекомых Института систематики и экологии животных СО РАН: «Те химические инсектициды, которые используют сейчас. Они особо вреда ему уже не наносят. А биопрепараты - к ним приспособиться практически невозможно, потому что те бактерии и грибы, которые мы используем - они адаптировались к этому жуку и сейчас он приспособиться к ним уже не может».

 

 

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...