Новости

1 июня, 2018 15:39

Молодые ученые совместно будут решать задачи Стратегии научно-технологического развития России

30 мая в Москве профессора РАН, представители научных институтов, вузов и фондов обсудили роль молодежи в Стратегии научно-технологического развития России. Заседание позволило обозначить векторы взаимодействия для создания совместных проектов.
Источник: пресс-служба РНФ

Первое расширенное собрание молодых ученых медико-биологического направления и профессоров РАН, среди которых было много грантополучателей РНФ, объединило около сотни представителей академической и университетской науки, а также профильных министерств и ведомств. В заседании приняли участие: академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН, академик РАН Владимир Стародубов, директор ФГБУН «НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича», академик РАН Андрей Лисица, председатель СМУ РАН Андрей Котельников, председатель Координационного совета по делам молодежи при Совете при Президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков, проректор по стратегическому развитию РНИМУ им. Н.И. Пирогова, член-корреспондент РАН Сергей Румянцев, директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов, член СМУ РАН Дмитрий Атарщиков, начальник отдела анализа и прогнозирования медико-биологических рисков здоровью ФГБУ «ЦСП» МЗ РФ Антон Кескинов, помощник руководителя Роспотребнадзора Илина Мустафина и начальник отдела по связям с общественностью Российского научного фонда Мария Михалева.

«Мы хотели бы активизировать молодых ученых для выполнения тех задач, которые поставлены в Послании Президента Федеральному Собранию и новых указах Президента, где достаточно большое внимание уделено развитию науки, медицины и здравоохранения, – обратился к участникам встречи академик РАН Владимир Стародубов. – Напоминаю, что имеется ряд источников финансирования, которые позволят реализовывать ваши проекты: у нас есть госзадание, у нас есть Российский научный фонд, у нас есть программы Президиума РАН».

На заседании спикеры делились опытом межведомственного взаимодействия в рамках приоритетов СНТР РФ, говорили о внедрении научных разработок на рынок и описывали успешные примеры коллаборации ученых и клиницистов для развития совместных проектов.

Источник: пресс-служба РНФ

Так, Дмитрий Атарщиков предложил план пилотного проекта на примере аутоиммунных заболеваний: запустить исследовательскую программу по изучению микробиоты при аутоиммунных заболеваниях, эпидимиологические проекты могут быть проведены ЦНИИОИЗ и Роспотребнадзором. Следом могут быть созданы проекты в сфере медицины для интеграции медицинских информационных систем, биобанков и регистров пациентов, разработаны лабораторные тест-системы, проведены испытания молекул для лечения болезни и, наконец, может быть подготовлена нормативная документация для центров компетенций для лечения пациентов. При этом фундаментальные основы проекта можно было бы осуществлять на основе результатов, полученных грантополучателями РНФ.

В 2017 году Фонд профинансировал около 350 проектов в области фундаментальной медицины на сумму более 2,1 миллиарда рублей. В прошлом году наибольшее число проектов затрагивало такие направления, как молекулярная и клеточная медицина, нейробиология, онкология, экспериментальная медицина и физиология. По результатам исследований было опубликовано 1977 публикаций, 883 из которых индексируется Web of Science (в 2017 г.).

«В проектах РНФ участвует очень много молодежи: более 65% исполнителей проектов – это молодые люди. Даже если пока вам не удалось стать руководителем проекта по нашему гранту, у вас есть замечательная возможность наращивать свои компетенции, работая по гранту в качестве исполнителя», – отметила Мария Михалева.

Источник: пресс-служба РНФ

Молодые ученые могут стать грантополучателями Фонда, приняв участие в Президентской программе исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, о которой рассказала начальник отдела по связям с общественностью РНФ. В 2017 году 504 инициативных проекта молодых ученых были поддержаны Фондом в размере 1,5–2 миллиона рублей ежегодно на каждого, а также 239 молодежных научных групп получили финансирование в размере 3–5 миллионов рублей. Данные проекты реализуются в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития России, из них более 25% проектов посвящены исследованиям в области персонализированной медицины.

По результатам встречи было принято решение о создании рабочей межведомственной группы при Отделении медицинских наук РАН для реализации приоритетных медико-биологических направлений Стратегии научно-технологического развития.

Расширенное совещание молодых ученых медико-биологического направления и профессоров РАН организовано Отделением медицинских наук РАН, Советом молодых ученых РАН и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.


22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...