Новости

8 февраля, 2017 16:59

На базе КалмГУ готовится к открытию вторая в России обсерватория

Источник: Пресс-служба РНФ

Несмотря на то, что отмечаемый сегодня день российской науки не является выходным, в этот традиционно чествуют отдельных достигших больших высот в науке исследователей и учёных и целые коллективы. Таким большим научным сообществом в Калмыкии является главный ВУЗ республики. Как известно, его ученые развивают самые перспективные направления в науке. И главное - здесь создаются комфортные условия для молодых исследователей.

 


В Элисте появится научная обсерватория. Новое сооружение возводится в рамках совместного проекта Калмыцкого университета и Кисловодской горной астрономической станции. Грант Российского научного фонда в размере 23-хмиллионов рублей будет использован для проведения исследований солнечной активности. 

Кстати, Пулковская обсерватория в Кисловодске, единственная сохранившаяся со времен СССР, по прежнему проводит ежедневные наблюдения солнца. После распада Советского Союза так называемая служба солнца прекратила свое существование. Сейчас в связи с расширением космической деятельности как никогда актуальна задача ее возрождения, но теперь уже на основе современных технологий. Для начала, говорит профессор университета Михаляев, необходимо разработать основные принципы и методики работы службы. Это задача проекта Российского научного фонда в КалмГУ. 

Таким образом, вторая по всей России обсерватория появится в Калмыкии, благодаря ученым КалмГУ. Заведующий кафедрой теоретической физики Бадма Михаляев выступает в качестве соруководителя этого проекта. Активное участие в нём принимают и аспиранты. Их самостоятельные исследования станут основой для нового научного направления университета. 

Сегодня, укрепляя позицию своих научных школ, университет активно развивает сотрудничество с академическими институтами, прежде всего, системы Российской академии наук. Это дает возможность расширить поле научных исследований, направлять студентов, магистрантов и аспирантов на стажировки в ведущие научные центры России. А создание на базе КалмГУ научного центра РАН является подтверждением качества научной и образовательной деятельности ВУЗа. Кроме того, российским гуманитарным научным фондом поддержано около 30 новых проектов ученых университета. Они направлены на решение актуальных вопросов в области востоковедения, сохранения и развития национальных языков и культуры, рационального природопользования, сельскохозяйственных и других вопросов.

В университете действует грантовая поддержка преподавателей, готовящихся к защите кандидатской или докторской диссертаций. Финансирование включает расходы на научные командировки, стажировки и даже публикацию монографий, статей в научных изданиях. При этом активно развивается и международное сотрудничество. По словам ректора Бадмы Салаева, в прошлом году была ощутимая поддержка научной деятельности со стороны региональной власти. В рамках республиканского заказа были выделены средства на реализацию ряда приоритетных проектов. Все они имеют важное прикладное значение для отраслей экономики республики. О роли главного высшего учебного заведения в развитии научно -инновационного потенциала Калмыкии в своем ежегодном обращении к депутатам Народного Хурала говорил и глава региона Алексей Орлов. Эта практика научного сотрудничества будет продолжена и далее.

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...