Новости

8 февраля, 2017 16:26

На Урале предложили создать базу последствий от падения метеорита

Источник: Пресс-служба РНФ

"Ученые РАН получили грант Российского научного фонда на разработку программного обеспечения для создания "банка последствий" столкновений опасных небесных тел с Землей. Такой банк данных важен для принятия быстрых и эффективных решений при угрозе катастрофы", - пояснил он ТАСС.

Напомним, теме защиты Земли от небесных тел и минимизации последствия их падения особое внимание исследователи начали уделять после "прибытия" Челябинского метеорита в феврале 2013 года. Тогда ущерб, как подсчитали местные власти, составил примерно миллиард рублей. Число пострадавших приблизилось к тысяче.

Мысли о необходимости эффективной межгосударственной системы, которая бы отслеживала и уничтожала приближающиеся к Земле метеориты, уже озвучивалась. Но это дело небыстрое: от момента принятия политического решения до создания системы, по примерным прикидкам экспертов, пройдет лет 5-10. На уральской же конференции было предложено создать систему, которая рассчитает последствия вхождения объекта в атмосферу Земли еще до того, как это фактически произойдет.

"Например, печально знаменитая волна цунами 2011 года в Японии обрушилась на Фукусиму через час после землетрясения. Тут уже некогда проводить расчеты, нужно иметь таблицы, в которых для набора параметров приведены заранее рассчитанные последствия для данной территории и варианты решений. Мы предлагаем по этому же образцу подготовить таблицы последствий падения небесных тел для наиболее уязвимых районов России", - говорит Борис Шустов.

По его словам, проект этого своеобразного "информационного зонтика" носит глобальный характер и особенно актуален для населения островов, Африки, Азии.

Ранее в ходе конференции "Физика космоса" ученые предложили запустить телескоп на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли для наблюдения за астероидами, сближающимися с нашей планетой со стороны Солнца. Как пояснили идеологи проекта, никакими средствами - ни наземными, ни околоземными на низких и средних орбитах - невозможно обнаружить тело, которое приближается со стороны Солнца. Это возможно только с помощью аппарата, помещенного далеко от Земли.

28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...
27 марта, 2024
Ученые ТПУ научились контролировать «упаковку» кристаллических решеток стабильных радикалов
Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического унив...