Новости

25 марта, 2016 14:38

Нижегородские ученые работают над созданием нейропроцессора

Источник: ТАСС
Источник: пресс-служба РНФ

Нижегородские ученые работают над созданием нейропроцессора - электронной модели участка человеческого мозга: уже создан прототип связующего элемента клеток мозга - нейронов. Разработка выиграла грант Российского научного фонда. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил заведующий лабораторией Научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) ННГУ Алексей Михайлов.

"В настоящее время мы уже создали электронные мемристоры (резистор с памятью), которые являются аналогами синапсов - связующих элементов между клетками человеческого мозга нейронами. Они передают нервные импульсы и отвечают в мозге за обучение и память", - сказал ученый. В перспективе это позволит создать электронную нейронную сеть - аналог участка человеческого мозга или нейропроцессор.

По словам Михайлова, такие разработки стали возможными благодаря организации в университете биомедицинского кластера, его открытие в ННГУ намечено на конец года. "Там такие живые клетки получают от мышей, создают из них живые нейронные сети и изучают их активность. А мы должны продумать, как правильно соединить живые клетки и электронные, чтобы они начали правильно взаимодействовать", - отметил ученый.

В конечном итоге это поможет создать такие же эффективные, как человеческий мозг, устройства: вычислительные системы, системы распознавания образов, автоматизированные системы управления для роботов. "Можно будет человеческий мозг создать на одном чипе. Если такой нейропоцессор вживить в робота, он сможет автономно ориентироваться и адаптироваться в окружающей среде, фактически, как человек, как его нервная система. К примеру, вы прикоснулись к горячему - рука дернулась, также поступит и робот", - пояснил собеседник.

"Эта разработка позволит, фактически, оживить роботов, робототехнику. Для медицины это важно в том плане, что такие нейпроцессоры улучшат возможности протезов, экзоскелетов, они сделают их более человекоподобными: человек подумал - и искусственная рука открыла дверь", - рассказала доктор биологических наук, профессор кафедры нейродинамики и нейробиологии ННГУ Ирина Мухина.

В Нейронаучном центре ННГУ ранее создали экзоскелет, который поможет пациентам с нарушением опорно-двигательного аппарата. В феврале 2016 года ученые и медики приступили к испытаниям разработки на здоровых людях.

 

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...