Новости

24 марта, 2017 12:53

Новосибирские химики работают над созданием нового лекарства против рака

Источник: Пресс-служба РНФ

 

 

 

Лаборатория новосибирского института органической химии. Сегодня здесь работают над созданием нового лекарственного вещества. В его основе – молекулы, которые используют для создания полимерных материалов. Оказалось, что эти мельчайшие частицы могут еще и лечить. Например, опухолевые заболевания. Молекулы называются алкоксиамины.

Мария Еделева, Старший научный сотрудник Института органической химии СО РАН: «Алкоксиамины могут использоваться как лекарства — если добиться того, чтобы они разлагались в условиях организма, то они будут генерировать тот самый активный радикал, который будет убивать раковые клетки».  

Идея принадлежит — французскому профессору Сильвану Марку. Он – частый гость в институте. Именно здесь нашел лучшую в мире площадку для разработки новых препаратов.

Евгений Третьяков, Заведующий лабораторией Института органической химии СО РАН: «Появились бактерии, которые резистентны к тем лекарствам, которые используются и есть на рынке. В частности, появились бактерии туберкулёза или малярии, которые устойчивы к действующим препаратам, поэтому важно создавать принципиально что-то новое».

Для проведения исследований ученые выиграли грант Российского научного фонда. 10 миллионов рублей. Но это не значит, что препарат уже завтра появится на рынке. Сроки внедрения новых лекарств как и затраты могут быть велики.

Елена Багрянская, Директор Института органической химии СО РАН: «Я не хочу говорить каких-то вещей, которые будут неправильно истолкованы, что вот мы завтра будем больных всех лечить с помощью этого метода. Но в основе этого гранта — лежит именно эта идея».

Идея, как новое перспективное направление - тераностика - одновременная терапия и диагностика. Когда молекула лекарства в организме распадается на две активные части. Одна из которых — находит рак, другая — убивает. 

22 мая, 2026
Российские ученые «прощупали» магнитное поле термоядерному реактору
Сотрудники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) создали эк...
22 мая, 2026
Найден способ синтезировать сверхчистую нанокерамику за 10 секунд
Ученые разработали новый метод синтеза сверхчистой нанокерамики, который занимает 10 секунд. Ит...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте