Новости

19 сентября, 2017 19:10

Первую в России школу по биобанкингу организовали в Петербургском университете

Источник: ТАСС
Сотрудники биобанка Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) организовали первую в РФ школу по созданию биобанков, обучение в которой прошли медики, биологи, фармацевты и представителей фармкомпаний из восьми субъектов РФ. Об этом сообщил во вторник ТАСС директор биобанка СПбГУ Андрей Глотов.
Фото: СПбГУ

По его словам, в работе школы приняли участие специалисты из Петербурга, Москвы, Курска, Ростова, Белгорода, Владивостока. Их обучали работе с биологическим материалом, документами и оборудованием, обсудили с ними особенности российского законодательства, этические и правовые нормы, связанные с работой биобанков.

"Завершившаяся сегодня программа обучения включила лекции, практические занятия, ознакомительные экскурсии, обсуждение актуальных научных и клинических задач, работу с биологическим материалом, документами и оборудованием, дискуссии об этических и правовых нормах работы биобанков", - отметил он. По словам эксперта, "интерес был обоюдным". "Мы, обучая других, сумели взглянуть на свою работу со стороны, что очень полезно, коллеги ознакомились с результатами нашей работы", - сказал он.

По словам Глотова, в дальнейшем подобные школы СПбГУ будет организовать по одному-два раза в год. "Запросов поступает очень много. Это связано с бурным ростом работы по созданию современных биологических коллекций в разных регионах России", - отметил собеседник агентства.

Ресурсный центр "Центр Биобанк" Научного парка СПбГУ был создан в вузе на средства гранта Российского научного фонда (РНФ). Он начал работу в феврале 2016 года и на данный момент состоит из трех основных подразделений - одно из них занимается забором материала и консультирование пациентов, второе представляет собой хранилище материала, третье - генетическую лабораторию. Объем инвестиций при создании биобанка СПбГУ составил около 400 млн рублей.

Среди основных научных проектов, которые осуществляются биобанком - проект "Российские геномы", исследование наследственных заболеваний, совместное с Институтом экспериментальной медицины исследование микробиома и проекты в области спортивной медицины. По словам Глотова, у сотрудников биобанка есть интерес к организации совместного исследовательского проекта с Морским биобанком, открытым во Владивостоке в 2017 году.



26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...