Новости

24 октября, 2016 20:10

Петербургские нейрофизиологи смогли победить паралич у крыс

Источник: Газета.ru
© Фото: EPFL/Gregoire Courtine

Международная группа исследователей при участии российских нейрофизиологов разработала новый способ электростимуляции спинного мозга при параличах. Улучшенная технология позволила восстановить двигательные функции у лабораторных крыс. В статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, ученые сообщают о создании метода восстановления двигательной моторики парализованных крыс. Исследование выполнено при поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ).

При стимуляции спинного мозга крыс электроды устанавливались в пространство между твердой мозговой оболочкой и надкостницей позвонков. Подаваемый электрический ток различных частот и интенсивности воздействует на нервные узлы, контролирующие движения конечностей.

«Если раньше электростимуляция применялась в тоническом режиме (то есть когда непрерывно стимулируется одна или две зоны спинного мозга), то нами разработаны электродные матрицы, новые технологии имплантации и алгоритм попеременной стимуляции разных зон спинного мозга в зависимости от задачи и состояния двигательного аппарата. Например, если преобладает нарушение сгибательного компонента, то можно воздействовать на зону, которая контролирует сгибательные мышцы, так же, как действовать за зоны, ответственные за разгибательные мышцы», — прокомментировал участник исследований, ведущий научный сотрудник Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, профессор, заведующий лабораторией нейропротезов Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), доктор медицинских наук Павел Мусиенко.

Технологии имплантации и алгоритм электростимуляции спинного мозга, разработанные нейрофизиологами, открывают новые возможности как для фундаментальных исследований центральной нервной системы, так и для нейропротезирования при заболеваниях и травмах.

 

Источник: Павел Мусиенко

Павел Мусиенко пояснил, что перед внедрением нового метода в клиническую практику предстоит большая работа по тестированию разработанного подхода на более крупных животных – кошках, возможно, обезьяне. По словам профессора Мусиенко, временные рамки внедрения нового метода в клинику сильно зависят от объемов финансирования и команды исследователей. Наличие специалистов – нейрофизиологов, нейрохирургов, инженеров и др. — является таким же необходимым условием успешного испытания и внедрения технологии, как и привлечение инвестиций.

28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...
27 марта, 2024
Ученые ТПУ научились контролировать «упаковку» кристаллических решеток стабильных радикалов
Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического унив...