Новости

27 ноября, 2017 13:07

Российские ученые нашли замену токсичному препарату от диабета

Источник: ТАСС - Чердак
Международная группа ученых во главе с профессором СПбГУ Михаилом Красавиным нашла альтернативу фасиглифаму — японскому препарату от диабета, который оказался опасным для печени.
Источник: пресс-служба РНФ

Существующие сегодня противодиабетические препараты либо недостаточно эффективны, либо способны снижать уровень глюкозы в крови до опасного гипогликемического состояния даже при незначительных ошибках в дозировке.

В 2003 году ученым удалось установить, что так называемые свободные жирные кислоты, постоянно циркулирующие в крови, активируют в бета-клетках поджелудочной железы рецептор GPR40, тем самым влияя на уровень глюкозы. В начале 2000-х годов множество фармацевтических компаний начали разработку активаторов рецептора GPR40. Одним из ведущих разработчиков лекарства была японская компания «Такеда», препарат которой — фасиглифам — не только вошел в третью фазу клинических испытаний, но и продемонстрировал лучшую эффективность в лечении диабета II типа по сравнению с препаратами из других классов.

Однако уже в декабре 2013 года компания объявила о приостановке своей программы GPR40 из-за выявленной на более широкой популяции пациентов печеночной токсичности неизвестной природы.

Гепатотоксичность фасиглифама связывают с его чрезвычайно высокой гидрофобностью, хотя именно это позволяет препарату имитировать жирные кислоты для активвации GPR40. Вопросом о том, как снизить гидрофобность препарата и при этом не лишить его сродства к GPR40, заинтересовалась группа ученых СПбГУ под руководством профессора Михаила Красавина. В рамках гранта РНФ они провели исследование и нашли решение проблемы.

Ученых вдохновила структура препарата LY2881835, который в свое время разрабатывала американская компания Eli Lilly. Его молекула уникальна тем, что содержит в своей структуре спироциклический третичный амин, существенно снижающий липофильность.

В сотрудничестве с коллегами из Queens University Belfast с помощью метода компьютерного моделирования ученые обнаружили в белковой молекуле рецептора уникальный «карман», в котором могут располагаться полярные гетероциклические фрагменты, за счет чего увеличивается сродство агонистов к рецептору.

«Сочетая такие полярные фрагменты со спироциклическим амином, мы смогли обнаружить соединение, обладающее существенно большей полярностью, чем фасиглифам, при сохранении высокого сродства к рецептору GPR40», — рассказал Михаил Красавин.

Результаты исследования опубликованы в European Journal of Medicinal Chemistry.

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...