Новости

18 октября, 2017 12:58

Российские ученые разработали компактный детектор фотонов

Сотрудники Московского педагогического государственного университета создали компактную микросхему, которая детектирует одиночные фотоны — кванты света — и определяет состав света. Об этом НСН сообщили в пресс-службе Российского научного фонда.
Фото: НСН

Разработанная микросхема служит основным элементом однофотонного спектрометра, который позволит определять одиночные фотоны в широком диапазоне длин волн и анализировать спектральный состав света.

Специалисты подчеркнули, что с помощью таких спектрометров можно находить заращенные вещества и оружие, а также определять патологии в организме человека, заменив томографию.

По словам одного из авторов разработки, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Московского педагогического государственного университета Александра Корнеева, Готовое устройство на чипе занимает площадь всего 2 квадратных миллиметра и имеет эффективность около 20%.

 «Такая эффективность обычному человеку кажется низкой, потому что на детектор падает сто фотонов, а мы меряем 20, но для такого рода приборов это хороший результат, который к тому же может быть значительно улучшен в будущем», — Корнеев.

 

На фото: Интегральная микросхема и детектор фотонов. Источник: Александр Корнеев

Также эти спектрометры могут применяться при решении актуальных задач современной биомедицинской науки. Новые микросхемы позволят выявлять процессы, происходящие в межклеточном пространстве организма, прогнозировать их и предлагать способы управления ими.

 «Предложенная технология позволяет говорить о первом успешном этапе развития интегральных квантово-оптических микросхем, где на одном чипе размещаются все оптические компоненты, выполняющие обработку сигналов, оперируя непосредственно квантами света. Такая технология также применима для создания квантового оптического компьютера, обещающего в ряде задач значительное повышение скорости и объема вычислений», — заключил Корнеев.

Работа проходила в сотрудничестве с учеными из Высшей школы экономики, Московского физико-технического института, Технологического института Карлсруэ (Германия), 

Вестфальского университета имени Вильгельма (Германия) и из Института прикладной физики твердого тела Фраунгофера (Германия).

На фото: Александр Корнеев

22 мая, 2026
Российские ученые «прощупали» магнитное поле термоядерному реактору
Сотрудники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) создали эк...
22 мая, 2026
Найден способ синтезировать сверхчистую нанокерамику за 10 секунд
Ученые разработали новый метод синтеза сверхчистой нанокерамики, который занимает 10 секунд. Ит...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте