Новости

21 апреля, 2017 13:37

Российские зоологи открыли новые криптические виды ядовитых моллюсков

Источник: Газета.ru
Сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН обнаружили, что считавшийся хорошо изученным вид ядовитых хищных морских брюхоногих Crassispira cerithina представляет собой комплекс из четырех разных видов, три из которых оказались новыми для науки. Ядовитые моллюски группы Conoidea, к которой принадлежат и изученные виды, активно исследуются в настоящее время с точки зрения токсинологии для выявления потенциального фармакологического использования компонентов их яда. Работа ученых, поддержанная грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликована в Journal of Molluscan Studies.
Раковины четырех видов, ранее считавшихся единым видом Crassispira cerithina. A. Crassispira cerithina. B-D – новые виды; B – Crassispira scala, C – Crassispira procera, D – Crassispira aurea. Источник: Юрий Кантор.
Таксономия – область биологии, которая занимается описанием, классификацией, номенклатурой иерархических биологических единиц – таксонов. В течение более чем двух столетий главным критерием определения и описания новых видов – минимальных таксонов – был морфологический анализ (изучение внешнего и внутреннего строения организма). В настоящее время в таксономических исследованиях все большее значение, помимо традиционных методов, приобретают методы молекулярно-филогенетические, основывающиеся на изучении последовательностей нуклеотидов некоторых генов. Сочетание обоих подходов дает удивительные результаты, наглядно демонстрирующие, что видовое разнообразие в целом существенно недооценено, и в природе имеются многочисленные комплексы морфологически сходных (так называемых криптических) видов, которые не различались ранее таксономистами и, соответственно, другими специалистами.

«Структура генов, которые мы изучаем, не зависит от морфологических признаков. Поскольку изменение структуры одного и того же гена происходит с более или менее одинаковой скоростью, мы используем ее как молекулярные часы, позволяющие судить и о времени дивергенции (расхождения) таксонов, и о близости родства. Выявленные различия в структуре генов между двумя группами организмов не всегда достаточны для решения вопроса о принадлежности их одному или разным видам. Для решения вопроса мы используем интегративный таксономический подход, под которым подразумевается использование всех возможных взаимодополняющих источников данных, включая и традиционную морфологию и биогеографию, для подтверждения видовых гипотез. Концепция интегративной таксономии была впервые сформулирована в 2005 году американским зоологом французского происхождения Бенуа Дайратом», – поясняет руководитель исследования, доктор биологических наук Юрий Кантор.

Яд хищных моллюсков имеет большие потенциальные возможности для фармакологического применения. «Сырой» яд моллюсков – это целый комплекс, своеобразный «коктейль» из десятков и даже сотен пептидов. Про изученный «вид» Crassispira cerithinа ранее было опубликовано две статьи с характеризацией ядовитого секрета, однако авторы этих работ не знали в тот момент, что имеют дело с целым комплексом видов.

«Когда токсикологи исследуют яд, им приходится разрушать образец. Но при повторном опыте они могут не найти интересующие их вещества, потому что исследовали не один вид, а, как мы доказали, несколько. Колоссальная работа может быть проделана зря, если не проведен таксономический анализ», — объясняет практический интерес к изучению видового разнообразия Юрий Кантор.

Работа выполнена в сотрудничестве с коллегами из Национального музея естественной истории (Париж).

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...