Новости

13 февраля, 2017 13:20

Российским научным фондом сейчас разрабатывается специальная программа для поддержки молодых ученых и исследователей

Источник: Первый канал
Фото: Константин Завражин/РГ

Авторов сенсационных научных проектов наградили в Кремле. Владимир Путин встретился с молодыми учеными в День российской науки 8 февраля. На президентские премии претендовали авторы 300 работ. Экспертная комиссия выбрала четыре проекта — каждый революционный в своей области.


 

Отмечены исследования, которые помогут в борьбе с онкологическими заболеваниями; военные разработки, достижения в математике и изучении таинственной формы материи, так называемой кварк-глюонной плазмы. Утверждают, что именно этой плазмой была вся наша Вселенная в первые мгновения своего существования. Как заявил президент, перспективные научные проекты получат поддержку от государства.

«Это поиск ответов на так называемые глобальные вызовы будущего. Очень важно, чтобы в этой работе активно участвовали и молодые исследователи. Их поддержке в Стратегии уделено особое внимание. Для этого Российским научным фондом сейчас разрабатывается специальная программа. Она направлена на то, чтобы талантливые высокообразованные люди стремились и могли в полной мере реализовать себя дома, в России», - рассказал глава государства.

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...