Новости

28 октября, 2015 13:24

Российский экзоскелет готов к клиническим испытаниям

Источник: пресс-служба РНФ

Экзоскелет нижних конечностей, который может вернуть парализованным людям возможность снова ходить, готов к клиническим испытаниям и со следующего года может производиться серийно. Как сообщил во вторник заведующий робототехнической лабораторией Юго-западного госуниверситета Андрей Яцун, завтра разработку покажут в Москве на форуме «Открытые инновации», передаёт ТАСС.

«Мы подготовили прототип экзоскелета с установленными приводами, с установленной сенсорикой и механикой, и начали уже проводить испытания на людях», – сказал Яцун.

По его словам, на форуме "Открытые инновации" ученые планируют провести переговоры с представителями реабилитационных центров, которые заинтересовались разработкой. «Они настроены поработать, попробовать и клинические испытания, может быть, к концу года начать», – добавил ученый.

Если клинические испытания пройдут успешно, со следующего года в ЮЗГУ могут приступить к производству мелких серий, по 15-20 устройств в год. Яцун подчеркнул, что уже есть желающие приобрести себе экзоскелет.

Ранее в ЮЗГУ прошел цикл испытаний, в рамках которых на другом прототипе, работающем как измерительный комплекс, изучались особенности походок разных людей. Ученые снимали данные, как испытуемые встают, ходят и поднимаются по лестницам. "Эти походки апробированы и записаны внутрь нашей системы управления", - пояснил Яцун. Таким образом, прототип будет двигаться не по математическим уравнениям, а на основе реальных человеческих походок, подстраиваясь под пользователя. Такая система управления называется биоинсперированной.

На стенде московского форума ЮЗГУ представит также своего подводного робота, способного взять на себя работу водолазов МЧС и армии.

Научно-исследовательская лаборатория робототехники в ЮЗГУ была открыта на средства гранта Российского научного фонда. Объем финансирования составил около 20 млн рублей. В числе проектов, над которыми работают ученые, - легкие, средние и тяжелые экзоскелеты гражданского и военного применения, подводные и колесные роботы-разведчики и исследования в сфере импортозамещения (создание отечественных дешевых приводов для робототехники).

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...