Новости

17 июля, 2017 11:05

Российский ученый открыл новый вид дневной бабочки

Источник: Газета.ru
Ученый из Зоологического института РАН описал новый вид бабочки — Melitaea acentria (шашечница ацентрия). Обнаружить новый вид помогла методика, созданная исследователем, — скрининг популяции. Исследование проходило в рамках проекта, поддержанного грантом Российского научного фонда, а его результаты опубликованы в журнале Comparative Cytogenetics.
Источник: Пресс-служба РНФ

Трудно ожидать, что неизвестный науке вид может быть найден среди таких хорошо изученных организмов, как дневные бабочки, потому что их наблюдают и фотографируют тысячи людей, включая профессиональных энтомологов. Тем не менее сотруднику Зоологического института РАН удалось распознать и описать вид, названный им Melitaea acentria.

В ходе поисков ученый проводил скрининг каждой популяции бабочек с помощью коротких молекулярных меток (коротких фрагментов ДНК, являющихся специфичными для данного вида). Скрининг популяции — это быстрый метод анализа молекулярных фрагментов ДНК всех объектов в популяции. Этот метод не позволяет описывать новые виды, но он быстро и эффективно находит необычные популяции, где присутствуют кандидаты в новые виды. Сначала проводится генетический анализ небольшого специфического для данного вида фрагмента ДНК. Таким образом ученые находят не совсем обычную ДНК, что служит сигналом присутствия в популяции новых видов.

После того как такие популяции найдены, они изучаются более детально с применением целого арсенала как самых современных методов, например анализа множественных генетических маркеров (анализа совокупности генов), так и традиционного морфологического анализа. Морфологический анализ подразумевает выявление признаков, уникальных для вида, и используется со времен Карла Линнея. Отличительная особенность морфологического анализа в том, что генетическая природа признаков неизвестна.

В данном случае обоснование выделения нового вида пришло при изучении анатомического строения бабочек. В то же время данные ботанико-географического исследования говорят о том, что популяция нового вида бабочек Melitaea acentria является древней. По имеющимся оценкам, эти бабочки возникли 1–1,6 млн лет назад.

28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...
27 марта, 2024
Ученые ТПУ научились контролировать «упаковку» кристаллических решеток стабильных радикалов
Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического унив...