Новости

1 декабря, 2016 13:33

Российский ученый рассчитал цвет облаков на Венере

Источник: Индикатор
Источник: пресс-служба РНФ

Ученый из Московского физико-технического института (МФТИ) усовершенствовал модель облаков Венеры, подтвердив существование там хлорного железа (FeCl3), из-за которого планета выглядит желтоватой, а не белой. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ) и опубликованы в журнале Icarus.

«В 1981-1985 годах были опубликованы три работы сотрудников Института космических исследований (ИКИ) РАН (включая меня) о существовании хлорного железа в облаках Венеры. Возникла проблема: не опровергает ли прогресс в науке за истекшие три десятилетия эти работы. Оказалось, что нет. Более того, введенные уточнения в модель переноса вещества с учетом конденсации и испарения согласовываются с данными наблюдений», — рассказал автор исследования, руководитель гранта РНФ, доктор физико-математических наук Владимир Краснопольский.

В ходе работы ученый оценил содержания FeCl3 в атмосфере, облаках и поверхностных породах на Венере. Хлорное железо объясняет существование самых мелких частиц в нижнем и среднем слоях облаков Венеры, а также ультрафиолетовое окрашивание верхнего слоя облаков. Ультрафиолет невидим для человеческого глаза, однако ультрафиолетовое окрашивание кажется человеку желтоватым.

По словам Краснопольского, хлорное железо должно быть использовано в уточненных моделях химического состава атмосферы, облаков и поверхности Венеры.


28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...