Новости

16 августа, 2017 19:37

Ростовские ученые создадут высокоточную 3D-модель Азовского моря

Источник: Коммерсантъ
Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

Ученые ДГТУ и ЮНЦ РАН отправились в пятидневную экспедицию в акваторию Азовского моря и Таганрогского залива. По итогам комплексного исследования водоема ученым предстоит построить его высокоточную 3D-модель, а также провести мониторинг состояния обширной акватории площадью более 2 тыс. кв. км.

Об этом сообщает информационная служба ДГТУ. Во время плавания, которое продлится до 29 июля, ученым предстоит провести разнообразные замеры воды и поверхности дна на более чем 25 станциях. Высокоточную модель Азовского моря позволит предсказывать неблагоприятные и опасные природные явления: штормовые нагоны, затопления прибрежной части, возникновение зон гипоксии и аноксии в водной среде (её излишняя или недостаточная насыщенность кислородом), эвтрофирование водоемов (неконтролируемый быстропротекающий рост водорослей и планктонных популяций).

Экспедиция стала возможна благодаря выигранному в 2016 году гранту Российского научного фонда. Грант был выделен на реализацию проекта по предсказательному моделированию процессов гидрофизики и геологической кинетики внутренних водоемов и морских систем юга России. Общий объем финансирования проекта на 2017-2019 годы составил 16,5млн руб. Согласно плану работ, в 2017 году предстоит провести аналитические и экспедиционные исследования Азовского моря и Таганрогского залива.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...