Новости

13 июля, 2017 10:58

Саратовские ученые получили 120 млн руб. на создание искусственного интеллекта роботов

Источник: ТАСС
Команда ученых Саратовского государственного технического университета (СГТУ) имени Гагарина получила грант 120 млн руб. от Российского научного фонда на разработку искусственного интеллекта антропоморфных (человекоподобных) роботов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СГТУ.
Источник: Пресс-служба РНФ

"Ученые СГТУ совместно с коллегами из других научных организаций разработают самообучающиеся адаптивные интеллектуальные системы для биоморфной и антропоморфной робототехники. Проект, в рамках которого будет вестись исследование, победил в конкурсе президентской программы Российского научного фонда. В течение четырех лет Фонд выплатит порядка 120 млн руб.", - уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что исследования будут вестись совместно с учеными из других регионов - ведущими исследователями из Саратовского филиала Института радиотехники и электроники РАН и Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Робот с возможностью самообучения и анализа

По словам руководителя проекта, профессора СГТУ Александра Храмова, задача ученых - создать совершенно новую интеллектуальную систему управления роботом, которая наделит его многими умениями, свойственными человеку.

 "В своих исследованиях мы используем методы и подходы физики, нелинейной динамики, нейронауки, искусственного интеллекта, теории сложных сетей и машинного обучения. Интеллект, который мы предполагаем создать, должен быть самообучаем и уметь анализировать большой объем данных, принимая решения в реальном времени", - рассказал Храмов.

Исследователи не планируют останавливаться только на создании "начинки" - интеллекта робота. В их планах также - развить современную экспериментальную робототехническую базу. То есть, антропоморфные манипуляторы, настоящего человекоподобного робота, а также систему его управления с копирующим экзоскелетом.

Поддержка бизнеса

Интерес к подобным разработкам активно проявляет и бизнес в области наукоемкого производства. По словам Храмова, индустриальным партнером проекта стал АО "Завод лабораторного оборудования "Мехатроника и робототехника", расположенный в Магнитогорске Челябинской области. Предприятие намерено также вкладываться в разработки.

"За четыре года предприятие планирует вложить в исследования 20 млн руб., а в дальнейшем использовать результаты проекта саратовских ученых в производстве новых мехатронных систем для образования, сферы услуг и оборонно-промышленного комплекса", - сказал профессор.

Он отметил, что "отдельные предложения по использованию полученных результатов будут учтены при проектировании самообучающихся интеллектуальных систем для управления антропоморфными роботами и будут внедряться в существующие разработки Магнитогорского завода и других предприятий Южно-Уральского промышленного кластера "Робототехника и человеко- машинный интерфейс".

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...