Новости

10 февраля, 2017 13:25

Считают баранов. Подольские генетики обнаружили новый подвид снежных баранов

Источник: Телеканал НТВ
Источник: Пресс-служба РНФ

 

 

В: Сенсационное открытие подольских генетиков активно обсуждают сегодня зоологи. В Иркутской области обнаружили снежных баранов. До этого момента считалось, что парнокопытные эти обитают лишь в Якутии и на Чукотке. На след толсторогов вышли местные егеря, изучили записи фотоловушек, взяли генетический материал для анализа, и пришли к выводу: это не просто снежный баран, а его новый и совсем не изученный подвид. 
КОРР: Несколько дней иркутские ученые не могли оторваться от этих кадров, снятых фотоловушкой у Кодарского хребта. Специалисты не могли понять, что за зверь такой забрел в их заповедник. Внешне похож на снежного барана. В этих местах толсторог ранее замечен не был. Эксперты решили пойти по следу незваного гостя, отправились в экспедицию, чтобы развеять все сомнения.
АНТОН ЦЯЦЬКА, СОТРУДНИК ФОНДА "СНЕЖНЫЙ БАРС": У него есть свои отличия - строение черепа, строение тела, он отличается от сибирского горного козла посредством становления ног, туловища. У него более сбитое туловище, рога у него, то есть они простые, не ровные, а завинченные. 
КОРР: Вопросов возникло немало. Во-первых, как животное вообще оказалось в этих горах, и к какому подвиду его отнести. Ведь до территории, где обитают, так сказать, его снежные собратья - тысячи километров.

Помогли с ответами подмосковные генетики вместе с Российским научным фондом. Они провели экспертизу и озвучили первые результаты. Вот в этой небольшой лаборатории из микроскопического кусочка ткани, который передали иркутские ученые местным исследователям, генетики расшифровали ДНК нового подвида снежного барана, который до сегодняшнего дня не встречался в Иркутской области. Эксперты выяснили: иркутский толсторог - совсем не близкий родственник якутского снежного барана, распространенного в нашей стране, что сначала казалось наиболее вероятным. История происхождения кодарского подвида - еще под большим вопросом.

АРСЕН ДОЦЕВ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ЖИВОТНОВОДСТВА ИМЕНИ АКАДЕМИКА Л.К. ЭРНСТА: Эти точки показывают популяции различные группировки якутского снежного барана с разных мест обитания, такие как Омский хребет, хребет Султар-Хаята, Верхоянский хребет. А вот эта точка показывает кодарского снежного барана. То есть видно, что он отошел от них.
КОРР: Словом, если окажется, что это действительно отдельный, еще не изученный подвид, то вопрос его сохранения встает особенно остро. Ведь снежный баран едва ли не исчезающий вид. К тому же крупные рога копытного - излюбленный трофей. Но вот выследить браконьера в горной местности крайне сложно. Барнаульским инспекторам, к примеру, пришлось несколько часов преследовать нарушителей, которые отстреливали редких животных.
ТАТЬЯНА ДЕНИСКОВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ЖИВОТНОВОДСТВА ИМЕНИ АКАДЕМИКА Л.К. ЭРНСТА: Можно предполагать, что возможно, это действительно другой подвид, или популяция, которая была изолирована очень много лет назад, может, тысячелетий, и поэтому стала носителем уникальных аллелей, уникального генофонда.
КОРР: Ученые говорят - впереди у них еще немало работы. В ближайших планах - продолжить исследование и поставить вопрос о создании нового Кодарского заповедника или отдельного природного парка. 
Дарья Вязовая, Евгения Арсентьева, Дарья Рассказова, Вячеслав Пономаренко и Никита Развозжаев. Телекомпания "НТВ" 
В: А на сайте ntv.ru можно увидеть очень редкие эксклюзивные кадры и узнать главные мировые новости. Заходите и будьте в курсе. О развитии событий - в 18:40, в вечернем выпуске нашей программы. До встречи.

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...