Новости

25 декабря, 2017 16:14

Сибирские физики испытали отечественный прототип мощного генератора для ускорителя частиц

Источник: ТАСС
Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН создали и испытали прототип отечественного клистрона - мощного генератора для коллайдера. Как сообщил в понедельник журналистам замдиректора института по научной работе Евгений Левичев, эти генераторы позволят заменить приборы, которые ранее приходилось закупать в Японии и Франции.
Фото: Business Insider

"Для ускорения пучков электронов и позитронов нам нужны мощные генераторы - клистроны. Они создают интенсивное электромагнитное поле, которое ускоряет частицы. Такие приборы в России не производятся, мы приобретали их в Японии и Франции. Они дорогие, и... может случиться так, что их нельзя будет купить в нужный момент. В 2017 году мы сделали прототип клистрона, и он прошел испытания", - сказал Левичев.

Ученый добавил, что институт планирует производить такие генераторы не только для себя, но и других организаций, использующих, например, синхрофазотроны. Работа над прибором велась при поддержке Российского научного фонда.

В будущем клистроны понадобятся для масштабного проекта "Супер чарм-тау фабрика" - коллайдера, на котором будут сталкиваться электроны и позитроны. В результате столкновений иногда будут рождаться частицы, которые особенно интересуют ученых, - тау-лептоны и очарованные кварки. Изучение этих частиц важно для поиска физики за рамками стандартной модели.

19 апреля, 2024
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень техн...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...