Новости

21 декабря, 2017 18:25

Создана 3D-модель крупнейшего месторождения железа, фосфора и циркония в России

Источник: Индикатор
Российские ученые из Кольского научного центра РАН создали трехмерную модель Ковдорского карбонатитового комплекса — крупного источника железа, фосфора и циркония. Это позволит планировать разработку месторождения на много лет вперед. Работа была выполнена в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ) и опубликована в журнале Minerals.
Фото: Положение точек отбора образцов в объеме Ковдорской фоскорит-карбонатитовой трубки. Источник: Григорий Иванюк

Знание того, при каких условиях образуются и какое строение имеют месторождения стратегического сырья в карбонатитовых комплексах, способствует открытию новых источников железа, меди, фосфора, циркония, ниобия, тантала и редкоземельных элементов.

Объектом исследования кольских геологов стал Ковдорский фоскорит-карбонатитовый комплекс — крупнейшее в России комплексное месторождение железа, фосфора и циркония. По форме оно напоминает трубку, подобную кимберлитовым трубкам с алмазами в Сибири и Южной Африке. Месторождение сложено породами магматического происхождения, состоящими из множества минералов, в том числе очень редких, но преобладают среди них оливин, магнетит, апатит и кальцит (карбонат кальция). Если в породе больше оливина, магнетита и апатита, она называется фоскорит, а если кальцит, то порода называется карбонатит.

Промышленный интерес представляют три минерала: магнетит, апатит и бадделеит. Часть их идет на переработку в России, часть — за рубеж. Бадделеит используется в производстве всевозможных огнеупорных веществ и покрытий для космических кораблей, в ядерной энергетике, магнетит — для получения железа, апатит — в производстве фосфорных удобрений и зажигательных смесей. Все три минерала добываются открытым способом в одном из самых больших в Мурманской области карьеров.

Для изучения глубоких горизонтов трубки геологи пробурили скважины, из которых извлекли 550 образцов, положение которых — координаты x, y, z — было строго определено. Это необходимо для того, чтобы с высокой точностью изучать, как характеристики пород месторождения изменяются в объеме.

В каждом образце определили минеральный состав породы, получили данные о размере и форме зерен каждого минерала, определили содержание химических элементов в породе и в каждом минерале. Затем при помощи статистических исследований и компьютерной интерполяции — обобщения результатов и построения функций распределения свойств — получили трехмерную модель месторождения. Модель позволила выявить области одинаковых значений одной или нескольких переменных (например, концентрации фосфора в руде) и, главное, связать все эти переменные с результатами простого отбора и изучения состава пород.

Ученые пришли к выводу, что строение трубки имеет концентрическую зональность, то есть минеральный состав последовательно меняется от центра трубки к краям, равно как химический состав всех минералов. Краевая зона состоит в основном из оливина, в промежуточной зоне преобладают магнетит и апатит, а осевая обогащена кальцитом (минералом группы карбонатов). Знание пространственного распределения минералов позволяет разбить саму трубку на условные блоки, например, 5*5*15 метров, для каждого из которых ученым известно все про слагающие его породы и минералы.

«По сути, вы можете на много лет вперед планировать процесс добычи, поскольку эти блоки привязаны по координатам, и мы всегда знаем, где что находится», — пояснил автор работы, доктор геолого-минералогических наук Григорий Иванюк.

В качестве своеобразного бонуса ученые обнаружили два ранее неизвестных минерала. Первый из них — кампелит (фосфат скандия, магния и бария), который получил свое название в честь Феликса Кампеля, бывшего технического директора Ковдорского ГОКа, за его вклад в развитие технологий добычи и обогащения комплексных руд месторождения. Второй — гидроксинатропирохлор (ниобат натрия и кальция). Интересно, что оба этих природных объекта образовались в осевой зоне трубки в результате изменения рудного минерала бадделеита поздними низкотемпературными растворами.

«Наша работа носит не только фундаментальный, но и прикладной характер, поскольку это крупнейшее месторождение, и выявленные нами закономерности пространственного распределения состава минералов, размера зерен и других параметров должны быть использованы для добычи, переработки и обогащении руд», — пояснил ученый.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...