Новости

3 ноября, 2015 17:32

ТАСС: Правительство уточнило программу фундаментальных научных исследований

Источник: ТАСС
ТАСС: Правительство уточнило программу фундаментальных научных исследований

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об изменениях в программе фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период. Программа распространяется на поисковые научные исследования. В ней уточняются цель, задачи и принципы ее формирования и реализации. Принятые изменения вносятся в связи с реорганизацией государственных академий наук и учреждением Российского научного фонда. Соответствующее распоряжение размещено сегодня на сайте кабмина.

"Устанавливается, что приоритетные направления развития фундаментальных наук, а также направления поисковых научных исследований, проводимых в рамках Программы, формируются координационным советом на основе предложений Российской академии наук. При этом должны учитываться предварительное обсуждение с научным сообществом и рассмотрение в Совете при Президенте России по науке и образованию с учетом системы технологического прогнозирования, конкурентных преимуществ в различных областях науки, перспективных задач социально-экономического развития России, в том числе отдельных субъектов Федерации, и обеспечения национальной безопасности", - говорится в пояснительной записке к документу.

Принятые решения направлены на обеспечение деятельности научных организаций, подведомственных ФАНО России, приведение актов Правительства России в соответствие с принятыми федеральными законами.

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...