Новости

24 июня, 2015 18:19

Ученые изучат влияние городской среды Владивостока на растения и животных

Источник: ТАСС
Источник: пресс-служба РНФ

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) изучат влияние выхлопных автомобильных газов на обитающих в городе животных и растущие в его черте растения. Руководить исследованиями будет профессор Медицинской школы Крита (Греция), президент Ассоциации европейских токсикологов и токсикологических обществ Аристидис Тсатсакис, (сообщили корр. ТАСС в пресс-службе ДВФУ).

Как уточнил заместитель директора Школы естественных наук ДВФУ по развитию Кирилл Голохваст, исследования позволят понять, как токсичные твердые частицы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, влияют на обитающих в городе животных, в том числе морских беспозвоночных, растения, грибы и бактерии.

"Выхлопные газы автомобилей - это источник 85-90 процентов всех загрязнений в современных городах. В них содержится огромное количество токсических веществ, сажи, различных металлов, редкоземельных элементов, в том числе представленных в виде наночастиц. При этом новые машины выделяют опасные вещества не меньше старых. Надежды мирового сообщества на биотопливо тоже не оправдались - в его выхлопных газах оказалось еще больше канцерогенов", - отметил Голохваст.

Исследования имеют особую важность для Владивостока. Столица Приморья является самым автомобилизированным городом России. На тысячу жителей в нем приходится 566 автомобилей, причем 88 процентов составляют устаревшие иномарки.

"Сегодня контроль над выхлопными газами автомобилей ведут специальные службы, но влияние этих веществ на биоценоз с научной точки зрения малоизученно - именно поэтому наш проект, в каком-то роде, пионерский", - подчеркнул Голохваст.

Предполагается, что исследования займут три года. Они будут проводится на грант Российского научного фонда в сумме 10 млн рублей. Полученные учеными результаты лягут в основу городских экологических программ.

18 марта, 2024
Генетика в помощь онкологии
У реформы отечественной науки, которую Правительство России совершило в 2013 году, есть как ми...
18 марта, 2024
Новосибирские ученые выяснили, что разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток
Ученые института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН установили, что...