Новости

21 июня, 2018 18:17

Ученые поняли, как эритроциты влияют на образование тромбов у больных раком

Источник: Газета.ru
Сотрудники Ярославского государственного педагогического университета (ЯГПУ) совместно с врачами Ярославской областной онкологической больницы обнаружили, что у раковых больных красные кровяные клетки (эритроциты) хуже меняют форму, образуют крупные устойчивые в потоке скопления, что создает условия для замедления кровотока вплоть до полной остановки и вносит свой вклад в образование тромбов. Результаты работы говорят о необходимости учитывать измененные характеристики этих клеток у онкобольных для профилактики и лечения тромботических осложнений. Работа выполнена при поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ) и опубликована в журнале Thrombosis Research.
Источник: Arek Socha

Онкологические заболевания сопровождаются многочисленными осложнениями, которые не только ухудшают состояние пациента, но и могут привести к его гибели. Одно из самых грозных — тромбоз, при котором сгусток крови перекрывает просвет сосуда. Формирование тромба обычно определяют при помощи трех факторов: повреждение стенки сосуда, изменение свойств крови и характер кровотока. Если первые два фактора интенсивно исследовались, то третий фактор был плохо изучен, особенно у больных раком.

«Наряду с оценкой состояния свертывающей системы крови мы проанализировали гемореологический статус пациентов с солидными опухолями, локализованными в одном месте. Гемореологическим статусом называют свойства крови и ее компонентов – плазмы и клеток, – которые определяют ее текучесть. Мы показали, что у больных с солидными опухолями снижено количество эритроцитов в крови, а микрореологические свойства этих клеток, то есть их способность объединяться и деформироваться, неблагоприятно изменены», — рассказывает Ирина Тихомирова, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой медицины, биологии, теории и методики обучения биологии ЯГПУ.

Известно, что при онкологических заболеваниях изменяется состав плазмы крови и повышается активность клеток крови тромбоцитов. В результате тромбы быстрее формируются и медленнее растворяются. В этой работе ученые показали, каким образом свойства самых многочисленных клеток крови — эритроцитов — влияют на гемореологические свойства, определяющие текучесть крови, и развитие тромбозов при раке. У обследованных пациентов уменьшилось количество эритроцитов, а потому вязкость их крови была снижена по сравнению с нормой.

Но главное открытие ученых заключалось в другом. Если у здоровых людей эритроциты способны сильно деформироваться, что необходимо для их прохождения даже по самым узким сосудам, то у раковых больных красные кровяные клетки хуже меняют форму, образуют крупные устойчивые в потоке скопления. Это создает условия для замедления кровотока вплоть до полной остановки. Неблагоприятно измененные при онкологических заболеваниях свойства эритроцитов вносят свой вклад в образование тромбов.

«Результаты исследования могут послужить теоретической основой для разработки новых методов профилактики и коррекции тромботических осложнений при онкологических заболеваниях. Полученные данные свидетельствуют о необходимости учета измененных свойств эритроцитов. Уточнение механизмов про- и антитромботических влияний красных клеток крови при онкологических заболеваниях послужит темой дальнейших исследований», — заключает Ирина Тихомирова.

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...