Новости

9 ноября, 2016 17:43

Учёные выяснили, что флуоресцентный белок лучше работает с красным светом

Источник: ФАНО России
Переключение белка Dendra2 из зеленой формы в красную под воздействием синего (488 нм) и красного (633 нм) света. Фото: пресс-служба ИБХ РАН

Сотрудники Института биоорганической химии РАН совместно с коллегами из Нижегородской государственной медицинской академии придумали новый метод переключения флуоресцентного белка Dendra2 из зелёной формы в красную. Это явление не только не вредит изучаемым клеткам, но и позволяет использовать его широкому кругу исследователей. Исследования поддержаны Российским научным фондом (РНФ), результаты работы опубликованы в журнале Chemical Сommunications.

Dendra2 – это фотоактивируемый флуоресцентный белок, созданный 10 лет назад сотрудниками Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН на основе белка Dendra из октокоралла Dendronephthya sp.. Такие белки способны к существенному изменению флуоресцентных свойств при облучении достаточно интенсивным светом определённой длины волны. Сегодня они являются одними из наиболее популярных инструментов для слежения за белками, клетками, тканями и особенно удобными для проведения флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения.

Механизм активации этого белка светом, а именно переключения из зелёной формы в красную под действием фиолетового или синего цвета, считался хорошо изученным. Однако год назад исследователи обнаружили, что слабая фотоактивация белка под действием синего света может быть многократно усилена, если одновременно облучить его лазером в ближнем ИК-диапазоне (700-780 нм). Это позволяет отказаться от использования фиолетового света, способного нанести вред живым объектам, но требует использования дорогостоящих ИК-лазеров.

В новой работе сотрудники ИБХ РАН и НижГМА обнаружили, что подобный эффект сохраняется и для источников света с существенно меньшей длиной волны в красной области видимого спектра (630-650 нм).

«В ходе исследования нам удалось продемонстрировать значительное увеличение эффективности фотоактивации при одновременном облучении синим и красным светом в живых клетках в условиях флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения», – отмечает Александр Мишин, кандидат биологических наук, научный сотрудник Лаборатории биофотоники ИБХ РАН. – «Недорогие красные лазеры, которые входят в стандартную комплектацию многих микроскопов, делают новый метод фотоактивации доступным широкому кругу исследователей».

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...