Новости

22 августа, 2023 15:22

Угольные частицы из донных отложений озер расскажут о пожарах прошлого

Источник: ФИЦ КНЦ СО РАН
Красноярские ученые использовали донные отложения озер Шира и Учум для изучения пожаров прошлого. Количество угольных частиц в отложениях определенного периода демонстрируют интенсивность и частоту действовавших в это время пожаров. Полученные данные помогут проследить динамику пожаров, определить вклад климатического и человеческого факторов, а также спрогнозировать поведение пожаров в будущем. Исследование поддержано Российским научным фондом, а его результаты опубликованы в Журнале Сибирского федерального университета. Биология.
Источник: ФИЦ КНЦ СО РАН

В настоящее время во всем мире наблюдается увеличение количества природных пожаров. Поскольку изменение климата и деятельность человека влияют на пожары, необходимо знать о частоте пожаров в прошлом, чтобы прогнозировать их поведение в будущем. Донные отложения озер — один из лучших источников информации для оценки пожарных обстановок прошлого. Частицы древесного угля — продукта горения растительности, по воздуху попадают в водоемы и сохраняются на их дне. По концентрации этих частиц на разных глубинах донных отложений можно определить интенсивность пожаров в регионе в определенный период времени, даже спустя десятки и сотни лет.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и СФУ оценили количество и состав макрочастиц древесных углей в донных отложениях озер Шира и Учум, расположенных в степной зоне юга Сибири (Республика Хакасия и Красноярский край). На основе полученных данных, специалисты реконструировали историю пожаров на окружающей территории за последние 400 лет.

Чтобы не нарушить последовательность осадочных слоев и провести более точную датировку исследователи отбирали пробы со дна озер с помощью специального намораживателя, изготовленного в Институте биофизики СО РАН. Устройство позволяет замораживать донные отложения прямо на дне водоема. Частицы древесных углей в донных отложениях озер Шира и Учум специалисты разделили на три класса: А – частицы от остатков травянистых растений, тонких корней и хвои; В – частицы от остатков листьев и древесины лиственных деревьев. С – самый многочисленный класс, частицы, являющиеся остатками от горения древесины и угля.


Разбор керна донных отложений. Источник: Анастасия Тамаровская

В обоих озерах наблюдалось увеличение количества угольных частиц класса С в последнее столетие — примерно с начала XX века и по настоящее время. До этого количество таких частиц было на порядок ниже, чем в настоящее время. Ученые отмечают, что скорее всего, это объясняется активным сжиганием туристами и местными жителями древесины и угля. Ведь оба озера являются популярным местом отдыха, здесь находятся кемпинги и палаточные стоянки отдыхающих.

Ученые также установили, что содержание частиц остальных классов в обоих озерах в прошлом был не ниже, а иногда даже выше, чем в современный период. Такие частицы углей отражают фон природных пожаров и, как говорят специалисты, можно утверждать, что в современный период интенсивность природных пожаров в исследуемом регионе не увеличилась по сравнению с 17-19 веками.

«Степные и луговые экосистемы составляют около трети растительного покрова Земли, но именно в них происходит около 80 % пожаров. Мы восстановили историю пожарных режимов на степной территории Северо-Минусинской котловины за последние 400 лет. Увеличение потока угольных частиц в донные отложения озер Шира и Учум в последнее столетие вероятнее всего отражает возросшее количество сжигаемого людьми топлива в окрестностях исследованных озер. Поток частиц других классов не демонстрирует тенденции к возрастанию. Следовательно, количество природных пожаров в современный период не увеличилось заметным образом с 17 века. Полученные сведения будут полезны при реконструкциях пожарных режимов по более длинным кернам, охватывающим период в несколько тысячелетий. Сравнение современных пожарных обстановок с таковыми в доиндустриальный период позволяет оценить вклад антропогенного фактора в этот процесс. Наша работа является первым исследованием содержания древесного угля в донных отложениях озер Северо-Минусинской котловины, и станет ценным вкладом в мировую коллекцию данных для реконструкции пожарных режимов на планете», — рассказал ведущий научный сотрудник Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН, доцент СФУ, доктор биологических наук Денис Рогозин.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...