Новости

25 апреля, 2016 15:53

В ДВФУ проводят прорывные исследования в области токсикологии

Источник: primamedia.ru
Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Владимир Николаев и ученый-токсиколог Аристидис Тсатс. Источник: Анастасия Котлярова, пресс-служба ДВФУ

— Серьезным достижением стал уже сам факт получения ДВФУ грантовой поддержки от ведущего национального фонда, и для меня большая честь работать с коллегами из вашего университета, — признался Аристидис Тсатсакис.

— Наш проект имеет высокую степень актуальности для современного мира, потому что проблема сохранения экологии вышла на первый план для многих стран. Мы рассчитываем своими исследованиями достичь новых результатов в изучении влияния выхлопных газов на окружающую среду.

Полученные данные будут иметь практическое значение, поскольку станут основанием для государственных органов скорректировать ныне действующие нормы загрязнения.

Работа греческого ученого в ДВФУ в рамках гранта РНФ началась во второй половине 2015 года. За небольшой период времени научному коллективу удалось достичь значительных результатов, что подтверждается публикацией семи статей в высокоцитируемых международных изданиях.

Аристидис Тсатсакис также сообщил, что в настоящее время ученые ДВФУ приступили к изучению отобранных проб твердых частиц выхлопных газов автомобилей. Сбор и анализ аналогичных образцов параллельно проводится в нескольких крупных российских и европейских городах для сравнения и комплексной оценки полученных результатов.

По словам Аристидиса Тсатсакиса, успешной реализации проекта во многом способствует высокий профессиональный уровень его российских коллег из ДВФУ, одним из которых является заместитель директора Школы естественных наук по развитию, профессор Инженерной школы Кирилл Голохваст.

Признанием результатов научной деятельности ученого Федерального университета стало принятие его в Ассоциацию европейских токсикологов и токсикологических обществ (Eurotox). Аристидис Тсатсакис вручил на встрече Кириллу Голохвасту сертификат, подтверждающий членство в крупнейшем профессиональном объединении токсикологов с высоким авторитетом на мировом уровне.

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...