Новости

7 мая, 2018 12:13

В МГУ предложили новый подход к лечению рака легких

Ученые МГУ имени Ломоносова с факультета фундаментальной медицины проанализировали новейшие достижения в изучении аденокарциномы легких и выдвинули новые возможные способы лечения, говорится в исследовании, опубликованном в издании Cell Death & Disease.
Источник: Shutterstock

Рак легких является одной из наиболее агрессивных и устойчивых к лечению типов опухолей, при которой пятилетняя выживаемость пациентов не превышает десяти процентов. Опухоль зачастую диагностируется уже на поздних стадиях, зачастую уже при наличии метастазов. В основе устойчивости аденокарциномы лежат нарушения механизмов гибели клеток.

Исследователи проанализировали более 150 литературных источников и провели анализ путей гибели клеток с помощью биоинформатических методов. Также была исследована возможность преодоления устойчивости с помощью комбинированной терапии. Авторы отметили, что в настоящее время ясно, что персонализированная терапия выходит на передний план лечения рака.

Выбор нужной терапии следует основывать на детальном анализе гистологических признаков, мутационных профилей опухолей каждого пациента, а также микроокружения опухоли и путей гибели клеток. Такой анализ позволит прогнозировать развитие злокачественного новообразования и подобрать таргетную и иммунную терапию.

Работа проходила в рамках проекта, поддерживаемого грантом Российского научного фонда.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...