Новости

4 июня, 2015 12:50

В Пермском университете будут исследовать пациентов, больных одновременно ВИЧ и гепатитом С

Источник: пресс-служба РНФ

Как сообщают в Пермском государственном научно-исследовательском университете, кафедра микробиологии и иммунологии биофака ПГНИУ получила грант Российского научного фонда на исследование заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и вирусом гепатита С (ВГС). В течение 3 лет здесь будут исследовать механизмы совместного развития двух инфекций.

- В России более половины пациентов, страдающих от ВИЧ, коинфицированы ВГС. На сегодняшний день исчерпывающие знания о том, как сопутствующий гепатит С отягощает течение ВИЧ-инфекции, отсутствуют, – рассказал завкафедрой микробиологии и иммунологии ПГНИУ, председатель комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, академик РАН Валерий Черешнев. - Ученым предстоит выяснить, каково взаимное влияние двух инфекций на активацию иммунитета, истощение и старение клеток иммунной системы.

Ученые обследуют ВИЧ-инфицированных людей, зараженных и незараженных ВГC, а также здоровых добровольцев. Такие исследования будут проведены в России впервые. Они лягут в основу определения механизма развития ВИЧ/ВГС и разработки новых методов лечения.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, в России общее число ВИЧ-инфицированных превышает 900 тысяч человек. В Прикамье только за первый квартал 2015 года выявлено 876 новых ВИЧ-инфицированных, из них 8 – дети. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 30,2%.

18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...