Новости

8 августа, 2016 13:07

В Приморье создали роботов для учета морских биоресурсов

Источник: Пресс-служба ДВФУ

Цель ученых - контролировать ресурсы моря и определять, сколько их можно добывать, не причиняя вред окружающей среде.

- Традиционный подсчет биомассы, который ведется с применением донных тралов и "дночерпателей", приводит к гибели большого количества морских организмов, попадающих под изучение. Мы отработали новую технологию. Подводный аппарат может анализировать биомассу на любой глубине и площади, при любой температуре и на любом донном ландшафте, что позволяет реально оценить запасы морских ресурсов и понять, сколько из них можно добывать без последствий для природы, - рассказал академик, директор Школы естественных наук ДВФУ и глава Института биологии моря ДВО РАН, Андрей Адрианов.

Робот перемещается над морским дном в нужном направлении и делает с помощью видеосистемы по два кадра в секунду. Затем он автоматически выдает общую картину местоположения ежей, звезд, моллюсков и других объектов. С помощью встроенных сканирующих приборов можно не только определять количество морских обитателей, но и оценивать их объем и размеры.

По мнению Адрианова, использование таких технологий намного выгодней и безопасней традиционных. Ученые уже опробовали их в нескольких экспедициях в морях Дальнего Востока.

Работы студентов и ученых проводится в рамках реализации в Дальневосточном федеральном университете мегагранта Российского научного фонда на 2014-2018 годы. Он направлен на мониторинг, сохранение и рациональное использование ресурсов Мирового океана. В работе также задействованы сотрудники Школы естественных наук, Школы биомедицины вуза и нескольких академических институтов.

В середине этого месяца ученые ДВФУ и ДВО РАН отправятся в очередную экспедицию. Она пройдет в самой глубоководной части Северо-Западной Пасифики - в районе Курило-Камчатского желоба, глубины которого достигают 10,5 километра.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...