Новости

30 марта, 2018 16:51

Ведущие ученые Новосибирска и Москвы работают над созданием нового кардиостимулятора

Источник: Вести
«Починить» сердце за счёт живых клеток: над созданием биокардиостимулятора для пациентов с нарушением ритма сердца сегодня работают ведущие учёные Новосибирска и столицы – Центр Мешалкина, Институт цитологии и генетики, Московский физико-технический институт. Разработку поддержал Российский научный фонд.
Источник: Пресс-служба РНФ

Электрокардиостимулятор спасает пациентов с редким сердечным ритмом – 20-30 ударов в минуту. Такое случается после болезни или травмы. Прибор задает нужный ритм. Главный минус – недолговечность: через пять лет электроды изомнутся, батарейку придётся менять. А нужно, чтобы один - и на всю жизнь. В перспективе таким станет биокардиостимулятор – не устройство в привычном понимании, а группа клеток, полученных в лаборатории.

Давид Сергеевичев, завлабораторией Национального медицинского исследовательского центра им. Е. Н. Мешалкина: «Если у нас есть какая-то патология в сердце и клетки себя ведут неправильно, то инвитро мы можем клетки сделать правильно, которые работают нормально и сокращаются с нужной частотой».

Такие клетки называют «пейсмекеры» или «водители ритма» – они генерируют импульсы, задают сердечный такт без батарейки, такова их природа. Под микроскопом хорошо видны эти сокращения. Но получить клетки в пробирке – полдела, нужно их имплантировать. Проблема в том, что родные клетки сердца их могут отторгнуть. Нужна скрепляющая основа.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Для того чтобы клетки – «водители ритма» – в организме, грубо говоря, не распались, их закрепляют на специальной подложке. Вот она – очень маленькая, но при шестисоткратном увеличении видно, что это хаотично расположенные нити полимолочной кислоты. Это биоразлагаемый материал, то есть через 3-4 месяца в организме от него и следа не останется».

Зато удержатся клетки биокардиостимулятора. Технологию отработали в лаборатории, испытали на мелких грызунах.

Артем Стрельников, начальник отдела Национального медицинского исследовательского центра им. Е. Н. Мешалкина: «Далее мы переходим на крупных позвоночных животных, организм которых максимально похож на организм человека, и начинаем отрабатывать уже практические технологии, как можно внедрить эту систему в медицину».

В Канаде, Америке, Японии подобные технологии также только на стадии разработки. Как ожидают новосибирцы, приступить к доклиническим и клиническим испытаниям смогут в ближайшие лет 5-7. Небыстро, но если всё получится, то это будет достижение мирового уровня.


26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...