Новости

1 июня, 2015 18:20

Ярославские физики и математики приступили к изучению антиматерии

Источник: ТАСС
Источник: ИТАР-ТАСС/Павел Комаров

"В конце апреля проект по изучению "антиматерии" получил финансовую поддержку Российского Научного Фонда (РНФ), - рассказал корр. ТАСС руководитель проекта профессор кафедры теоретической физики физического факультета ЯрГУ Александр Кузнецов. - Уловить "антиматерию" удалось с помощью российско-итальянского детектора с женским именем ПАМЕЛА, который находится на российском спутнике Ресурс ДК-1, запущенном в 2006 году".

По словам профессора физики, на землю постоянно "падает космическое излучение", его состав достаточно разнообразный. Основная часть - это протоны, альфа-частицы, гамма-кванты и электроны, но есть также позитроны и антипротоны, которые относятся к антиматерии. Первым уловил избыток частиц антиматерии детектор ПАМЕЛА.

"Обнаружилось, что поток позитронов при больших энергиях очень существенно превышает расчетный. Однозначного объяснения этому до сих пор нет, отметил Кузнецов. - Одна из идей, что это, возможно, следы распада так называемой "темной материи". Наш проект поможет улучшить процесс обработки данных, поступающих уже несколько лет с ПАМЕЛЫ, и немного приблизиться к пониманию эволюции Вселенной".

Александр Кузнецов отметил, что из десяти ученых, принимающих участие в проекте, восемь учились в ЯрГУ (4 математика и 4 физика-теоретика), а четверо (2 математика, физик-экспериментатор и физик-теоретик) закончили Ярославскую школу с математическим уклоном №33, которая подготовила десяток чемпионов мира по математическим олимпиадам.

Ярославский госуниверситет им. Демидова - один из старейших в Ярославской области. На его 10 факультетах порядка 500 преподавателей ежегодно обучают более 6 тысяч студентов. 

18 марта, 2024
Генетика в помощь онкологии
У реформы отечественной науки, которую Правительство России совершило в 2013 году, есть как ми...
18 марта, 2024
Новосибирские ученые выяснили, что разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток
Ученые института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН установили, что...