Новости

2 июня, 2022 14:32

Ученые предложили лечить тромбоз с помощью мягких роботов

Тромбоз - одна из основных причин инсульта и ишемической болезни сердца. Лечат его чаще всего хирурги, извлекая тромбы специальными устройствами, например катетером. Эти инструменты могут повреждать стенки сосудов, вызывая повторное образование сгустков. Также для лечения тромбоза иногда применяют методы терапии, однако эти препараты могут приводить к сильным кровотечениям.
Источник: Wikimedia Commons

Ученые ИТМО предлагают другой подход. Удалять тромбы с помощью так называемых мягких роботов. По сути, это эластичная матрица с термочувствительным полимером и ферромагнитными частицами. Ее длина примерно 15 мм, ширина - 2 мм. Такой размер позволяет свободно передвигаться по глубоким венам. Принципиально важно, что форму робота можно менять, подгоняя под конкретный кровеносный сосуд. Движением робота управляет магнитное поле.

Каков принцип действия? Робот будут вводить в сосуд в виде полоски, которую вращающееся магнитное поле превратит в спираль. Затем такой своеобразный буравчик накрутит на себя тромб, и магнитное поле выведет его из сосуда. Таким образом, удалять тромбы можно без хирургического вмешательства, а благодаря мягкости материала стенки сосудов не будут травмироваться. По словам ученых, в перспективе будут созданы малоинвазивные методы лечения тромбоза. Проект поддержан грантом Российского научного фонда. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Теги
Медицина
21 марта, 2024
В Томске выяснили, что пищевые аллергии влияют на эмоциональное состояние
Пищевая аллергия оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние не только пациентов, но и...
20 марта, 2024
Инновации в нейрохирургии: новый подход упростит мониторинг кровотока при операциях на головном мозге
Ученые создали и протестировали технологию для контроля кровотока в режиме реального времени во врем...