Новости

17 октября, 2024 17:58

Разработан новый метод диагностики нарушений микроциркуляции крови в конечностях пациентов с сахарным диабетом

Ученые НТЦ биомедицинской фотоники ОГУ им. И.С. Тургенева разработали новый метод диагностики расстройств периферического кровообращения у пациентов с сахарным диабетом. Он предусматривает использование портативных устройств лазерной допплеровской флоуметрии с беспроводной передачей данных. Работа выполнена при поддержке РНФ.

Источник: Минобрнауки России

Известно, что одна из самых распространенных патологий сахарного диабета заключается в нарушении периферического кровообращения. Высокий уровень сахара в крови приводит к повреждению нервов в конечностях, вызывая потерю чувствительности. Без своевременного лечения даже незначительные травмы могут привести к серьезным инфекциям и гангрене. В крайних случаях может потребоваться ампутация. Ученые ОГУ имени И. С. Тургенева поставили задачу разработать метод, который еще на ранней стадии заболевания позволит диагностировать развитие этих патологических изменений и поможет врачу скорректировать терапию таким образом, чтобы защитить сосуды и компенсировать кровообращение.

Исследования орловских ученых проводились с участием группы условно здоровых добровольцев и группы пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Ученые изучили особенности микроциркуляции крови в различных анатомических участках кожи верхних и нижних конечностей. На основе полученных данных были протестированы алгоритмы машинного обучения для классификации исследуемых групп и выбраны наиболее перспективные диагностические параметры. По итогу исследований был предложен метод диагностики расстройств периферического кровотока при сахарном диабете 2 типа.

В целом, полученные результаты подтвердили возможность использования вейвлет-анализа (метод анализа данных, который используется для изучения колебаний и изменений в сигналах, получаемых при измерении потока крови с помощью лазера, – прим. ред) сигналов лазерной допплеровской флоуметрии для выявления различий в регуляции микроциркуляторного кровотока в нормальных и патологических условиях. В перспективе это может быть использовано для разработки методов ранней диагностики расстройств микроциркуляции и оценки эффективности терапии заболеваний, характеризующихся системными изменениями в микроциркуляторном русле кожи. 


Фото: портативные устройства лазерной допплеровской флоуметрии. Источник: ОГУ имени И. С. Тургенева 

Теги
Медицина
10 апреля, 2026
Устройство спектра: ученые из России сделали шаг к созданию первого лекарства от аутизма
Российские специалисты выяснили, что сниженная способность к обучению у мышей с аутистичным поведе...
1 апреля, 2026
Новый бесконтактный метод исследования сосудов способен «увидеть» работу глубоких артерий мозга
Впервые ученые смогли экспериментально доказать, что разработанный ими «зеленый фонарик» для сосуд...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте