Новости

5 июня, 2019 23:12

Ученые разрабатывают первый в России протез клапана легочной артерии для транскатетерной имплантации

Источник: Медвестник
Сотрудники НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина совместно с компанией «Ангиолайн» создали первый отечественный протез клапана легочной артерии для транскатетерной имплантации. Разработка ведется в рамках гранта Российского научного фонда и находится на стадии доклинических испытаний на крупных лабораторных животных.
Источник: pixabay.com

Часто после хирургической коррекции врожденного порока сердца, требующей реконструкции пути оттока из правого желудочка сердца в легочную артерию, врачи наблюдают осложнения, связанные с деформацией ветви легочного ствола. 

«Из-за этого значительно страдает правый желудочек сердца, так как ему требуются большие усилия для изгнания крови в легочную артерию через деформированный (суженный) ее участок, – сообщили в пресс-службе НМИЦ. – Обратный ток крови из легочной артерии в правый желудочек сердца, связанный с недостаточностью створчатого аппарата, со временем может привести к его необратимой дисфункции. Традиционно данной категории пациентов выполняли протезирование легочной артерии на “открытом” сердце в условиях искусственного кровообращения».

Хирурги НМИЦ и сотрудники «Ангиолайн» разработали протез клапана легочной артерии для транскатетерной имплантации. Эта малоинвазивная методика позволяет выполнять замену пораженного клапана легочной артерии без «открытого» хирургического вмешательства и искусственного кровообращения. Протез доставляют до пораженного участка артерии посредством катетера через бедренную вену. Благодаря этому методу лечения избегают осложнений, связанных с использованием искусственного кровообращения. Этот подход значимо сокращает срок пребывания пациента в стационаре: через два-три дня после вмешательства он может вернуться к повседневной жизни.

Конструкция клапана представляет собой самораскрывающийся каркас, выполненный из нитинола – сплава, обладающего памятью формы. Его основные преимущества – прочность и возможность репозиционирования, что имеет важное значение для данной анатомической зоны. Створчатый аппарат, фиксированный к каркасу, создан из биологического материала, прошедшего антикальциевую обработку. Система доставки клапана в несколько раз тоньше, чем у зарубежных аналогов, – это дает возможность имплантировать транскатетерный протез клапана детям весом менее 30 кг. По словам разработчиков, в дальнейшем модель транскатетерного протеза будут изготавливать индивидуально для каждого пациента с учетом всех анатомических характеристик. При этом его стоимость в несколько раз ниже иностранных протезов.

Теги
Медицина
29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
21 марта, 2024
В Томске выяснили, что пищевые аллергии влияют на эмоциональное состояние
Пищевая аллергия оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние не только пациентов, но и...