Новости

18 февраля, 2021 18:20

Проект ученых ТГУ поможет улучшить диагностику и лечение инсульта

Источник: РИА Томск
Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) провели исследование, результаты которого могут стать основой нового метода для диагностики последствий ишемического инсульта и дальнейшего лечения, сообщается в четверг на сайте вуза.
Источник: РИА Томск
Источник: пресс-служба ТГУ
Источник: пресс-служба ТГУ
3 / 4
Источник: РИА Томск
Источник: пресс-служба ТГУ
Источник: пресс-служба ТГУ

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ совместно с коллегами из Бельгии и США создали неинвазивный инструмент для отслеживания молодых нейронов в головном мозге. Применять разработку на людях нельзя, но она позволяет оценить на лабораторных животных, как мозг восстанавливается после инсульта, что поможет создать новые методы лечения людей.

Также сообщалось, что нейробиологи ТГУ получили грант Российского научного фонда (РНФ) и первыми в мире проследили процессы гибели и восстановления нервных клеток и аксонов после инсульта головного мозга. Исследование было проведено на лабораторных животных с помощью созданной ими новой диагностической технологии.

"Ученые в ходе экспериментов, проведенных с использованием модели ишемического инсульта у крыс, получили новые данные о процессах, которые происходят в очаге поражения головного мозга. Эта информация может стать основой неинвазивного диагностического метода, позволяющего оценивать степень воспаления, прогнозировать течение заболевания, выбирать стратегию лечения людей", – говорится в сообщении.

Добавляется, что результаты исследований опубликованы в высокорейтинговом журнале "International Journal of Molecular Sciences".

Как проходило новое исследование

Целью исследования было изучение процесса образования новых нейронов при ишемическом инсульте. Для этого был создан особый способ маркировки молодых нейронов. Ученые ТГУ вместе с коллегами из Университета Левена (Бельгия) сконструировали "курьера" для транспортировки генетического материала в клетки головного мозга – специальные векторы на основе ленитивирусов и аденоассоциированных вирусов

"Генные инженеры вставили в обезвреженный вирус ген белка ферритина и особую генетическую последовательность, которая позволяет увеличить выработку ферритина только в молодых нейронах. Молодые нейроны, накопившие ферритин, содержащий атомы железа, можно "увидеть" при использовании специального протокола МРТ", – сообщает пресс-служба.

По словам заведующей лаборатории нейробиологии Биологического института ТГУ Марины Ходанович, при сканировании мозга животных, у которых был смоделирован ишемический инсульт, ученые увидели две области со специфичным изменением МРТ-сигнала, указывающим на присутствие большого количества клеток, содержащих ферритин.

"Сигнал был зафиксирован в неишемической зоне, где после инсульта обычно начинается активная выработка молодых нейронов. Это не стало сюрпризом для нас, но вот наличие такого же сигнала в очаге инсульта оказалось неожиданным", – цитируется Ходанович в сообщении.

Последующее исследование срезов головного мозга показало, что такой сигнал подавали макрофаги – клетки иммунной системы, которые еще называют "большими пожирателями". Макрофаги способны к активному захвату и перевариванию бактерий, чужеродных или токсичных для организма частиц и фрагментов погибших клеток.

"После инсульта головного мозга макрофаги мигрируют в ишемический очаг, где поглощают не только разрушенную нервную ткань, но и эритроциты, богатые железом, благодаря чему становятся "заметными" на МРТ", – объясняется в сообщении.

Как исследование может помочь пациентам

По мнению нейробиологов ТГУ, наблюдение за скоплениями макрофагов с помощью МРТ можно использовать для создания нового диагностического подхода, который будет полезен врачам-клиницистам. Технология позволит оценивать интенсивность воспаления в очаге инсульта, получать больше информации о состоянии пациента, точнее прогнозировать течение заболевания и подбирать медикаментозную терапию.

"Задача, которую нужно решить нейробиологам, – найти способ разграничения сигналов от макрофагов и новых нейронов с генетическими метками. Для этого необходимо продолжить начатые исследования. В случае продления гранта РНФ исследования ученых ТГУ будет направлены на решение именно этих задач", – резюмирует пресс-служба.

 

Теги
Медицина
29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
21 марта, 2024
В Томске выяснили, что пищевые аллергии влияют на эмоциональное состояние
Пищевая аллергия оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние не только пациентов, но и...