Новости

4 апреля, 2023 10:58

В НИТУ «МИСиС» нашли способ защиты костных имплантатов от инфекции

Источник: ТАСС
Специалисты НИТУ «МИСиС» при поддержке Российского научного фонда разрабатывают технологию, призванную снизить риск заражения при установке костных имплантатов. Как сообщили в понедельник в пресс-службе МИСиС, в предложенной системе используют метод пропитки современных керамических имплантатов белковыми веществами, разрушающими оболочку бактерий.
Источник: пресс-служба НИТУ «МИСиС»

«Одним из передовых способов снижения процента инфекционных осложнений при костной пластике может стать пропитка имплантатов ферментами, разрушающими бактериальные клеточные стенки. Биосовместимая керамика на основе диопсида из силиката, кальция и магния (CaMgSi2O6) обладает большим потенциалом в области костного протезирования, она только недавно была предложена для использования в регенеративной медицине. На базе НИТУ "МИСиС" проводился синтез такой биокерамики и исследование структурных характеристик», — отметили в пресс-службе.

Для изготовления имплантатов используется разработанная в МИСиС диопсидная керамика, а для ее пропитки - рекомбинатный, искусственно созданный белок лизостафин. Введенный в порошок диопсида, он эффективно поражает клетки наиболее опасного при имплантации микроорганизма - золотистого стафилококка, причем, в полной мере воздействует на устойчивые к антибиотикам штаммы стафилококка и хорошо сочетается с обычными антибиотиками.

«Лизостафин расщепляет пентаглициновые поперечные мостики в пептидогликане S. aureus, что приводит к гибели бактериальных клеток, — рассказала профессор центра биомедицинской инженерии МИСиС Анна Карягина. — Этот высокоэффективный белок можно нарабатывать в больших количествах микробиологическим синтезом и использовать для насыщения самых различных материалов. Например, его можно успешно использовать для покрытия титановых имплантатов для стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургического лечения переломов длинных костей и травм позвоночника, а также включать в состав инъекционных гидрогелей, используемых при малоинвазивных процедурах для костной пластики».

Теги
Медицина
17 апреля, 2024
В Сеченовском Университете предложили бороться с вирусными инфекциями, активируя внутриклеточный иммунитет
Новый подход к борьбе с вирусными заболеваниями - за счет активации внутриклеточного иммунитета - пр...
16 апреля, 2024
Здоровые митохондрии помогли замедлить развитие наследственной мышечной дистрофии у мышей
Ученые выяснили, что введение «здоровых» митохондрий в скелетные мышцы смягчает проявления дистрофии...