Новости

10 ноября, 2023 10:36

Вакцину для профилактики опухолей головного мозга разработали в ННГУ

Источник: ТАСС
Ученые нижегородского Университета Лобачевского (ННГУ) разработали вакцину для профилактики опухолей головного мозга. Чтобы создать препарат, специалисты НИИ нейронаук, кафедры общей и медицинской генетики и кафедры биофизики Института биологии и биомедицины соединили дендритные клетки костного мозга мышей с фрагментами опухоли, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза. Исследование проводилось при поддержке Российского научного фонда. Результаты опубликованы в международном журнале Pharmaceutics.
Источник: пресс-служба Университета Лобачевского

Дендритноклеточные вакцины активируют иммунитет и помогают организму распознавать опухолевые клетки. В ходе эксперимента в мозг вакцинированных мышей подсаживали опухоль и следили за ее развитием. Тестирование препарата in vivo показало 75-100% выживаемость мышей с глиомой - одной из самых агрессивных опухолей, выявляемых на поздних стадиях и плохо поддающихся лечению. Животные в контрольных группах без препарата быстро погибали, тогда как иммунная система вакцинированных мышей успешно боролась с опухолью.

Дендритные клетки - связующее звено между врожденным и приобретенным иммунитетом. Они распознают опухоль и указывают мишень главным противоопухолевым защитникам организма - Т-клеткам, - запуская иммунный ответ. По словам сотрудника лаборатории генетики развития мозга НИИ нейронаук ННГУ Екатерины Слепцовой, научная группа начала работу с анализа специальных сигнальных молекул, которые клетки высвобождают в процессе гибели. Их называют сигналами опасности. И как раз они критически важны для активации иммунитета.

Сейчас активация собственного иммунитета у онкопациента используется как поддерживающая терапия и профилактика метастазирования. Но ученые ННГУ уверены, что метод можно использовать и как самостоятельное лечение.

Сотрудник лаборатории Тихон Редькин добавил, что ученым удалось создать эффективную профилактическую вакцину, следующим шагом станет разработка вакцины для лечения опухоли. По его словам, это особенно важно в случаях, когда хирургическая операция невозможна.

«В перспективе в вакцине будут использованы убитые клетки опухоли конкретного пациента с онкологическим заболеванием, что позволит сделать терапию персонализированной, лечить пациента, а не симптомы и последствия развития новообразования. В случае успеха нижегородская вакцина поможет существенно продвинуться в борьбе с агрессивными опухолями головного мозга», - отметил Тихон Редькин.

Для разработки препарата ученые планируют смоделировать патологию на лабораторных животных, а затем провести лечение опухоли иммуногенной вакциной.

Теги
Медицина
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...
17 апреля, 2024
В Сеченовском Университете предложили бороться с вирусными инфекциями, активируя внутриклеточный иммунитет
Новый подход к борьбе с вирусными заболеваниями - за счет активации внутриклеточного иммунитета - пр...