Новости

17 ноября, 2022 14:28

Физики СПбГУ смоделируют процесс, ответственный за космические взрывы

Ученые кафедры физики Земли Санкт-Петербургского университета в рамках стратегического партнерства с Харбинским политехническим университетом выиграли трехлетний грант Российского научного фонда (РНФ) и Государственного фонда естественных наук Китая (NSFC). В рамках работы по гранту ученые смоделируют процесс магнитного пересоединения, который считается ответственным за полярные сияния, солнечные вспышки и многие другие взрывообразные явления в космосе. В частности, моделирование данного процесса позволит сделать ближе планы полетов человека на Марс.
Модель харбинского ускорительного космического центра Источник: Пресс-служба СПбГУ

Пилотируемый полет на Марс — один из масштабных вызовов в области освоения космоса человечеством в XXI веке. Такую цель ставят перед собой российские и зарубежные космические корпорации и работающие в научных организациях специалисты, занимающиеся вопросами освоения космического пространства. Подобная амбициозная задача стоит и перед китайскими учеными, которые строят в Харбине космический ускорительный центр (SESRI — Space Environment Simulation Research Infrastructure). Целью этого центра станет изучение внешней космической среды, которая наполнена частицами высоких энергий (известных как проникающая радиация), опасных для человека. Это особенно актуально, ведь, по оценкам ученых, полет на Марс может занять около года, для чего потребуется космический корабль, выдерживающий соответствующую нагрузку. Чтобы это стало возможно, необходимо подробное изучение влияния космической радиации на детали будущего корабля и биологические системы, а также исследование процесса магнитного пересоединения, в котором и создаются заряженные частицы (протоны и электроны) особенно высоких энергий.

Во время совместной работы над проектом «Магнитное пересоединение в космической и лабораторной плазме: компьютерные симуляции и эмпирическое моделирование» китайские ученые создадут искусственную магнитосферу в огромной вакуумной цилиндрической камере — шесть метров в диаметре и десять метров в длину. Это позволит разместить внутри несколько десятков датчиков для измерения магнитного поля, на основе которых физики Санкт-Петербургского университета смогут смоделировать происходящие в камере процессы магнитного пересоединения и генерацию ускоренных частиц.

«Наш специалист, доцент кафедры физики Земли СПбГУ Николай Цыганенко ранее разработал семейство моделей земной магнитосферы — она признана по всему миру и стала результатом большой кропотливой работы с данными, которые в течение многих лет собирали ученые разных стран с многочисленных космических аппаратов, запущенных в околоземное космическое пространство. В этом проекте работа будет проходить подобным образом — методы, отточенные во время моделирования земной магнитосферы, будут применены к данным, полученным на харбинской установке», — объяснил заведующий кафедрой физики Земли СПбГУ Владимир Семенов.


Иллюстрация камеры для моделирования магнитосферы. Источник: Пресс-служба СПбГУ

Кроме этого, совместная работа по гранту включает в себя численное моделирование и расчет всех процессов, происходящих в магнитосфере. Так, физики из группы Андрея Дивина посчитают и опишут, что произойдет с магнитным полем и плазмой, состоящей из миллиардов протонов и электронов в процессе магнитного пересоединения. Работу предполагается проводить в тесном сотрудничестве с лабораторией исследований озонового слоя и верхней атмосферы СПбГУ, которая разрабатывает объединенную модель «атмосфера-магнитосфера-ионосфера» (руководитель лаборатории, созданной в рамках мегагранта Правительства Российской Федерации, — Евгений Розанов).

Помимо помощи в организации длительных полетов в открытом космосе, изучение искусственной магнитосферы может помочь лучше понимать особенности влияния солнечной активности на магнитное поля Земли и на космическую погоду и, следовательно, на работоспособность космических аппаратов в околоземном пространстве, а также на функционирование линий электропередач в Арктике и здоровье людей.



17 апреля, 2024
Водород не утечёт: топливо будущего упрятали за решётку нового вещества
Исследователи из Сколтеха, Института кристаллографии имени А. В. Шубникова РАН и научных...
17 апреля, 2024
Ученые увидели топологические эффекты в новом метаматериале из волноводов
Физики из ИТМО и их коллеги из Чилийского университета предложили новый метаматериал из волноводов...