Новости

5 июля, 2022 14:15

Нейросеть от ученых МГУ оцифровала 10 тысяч астрономических рукописей о солнечной активности

Сотрудники МГУ вместе с пермскими и немецкими коллегами смогли перевести в цифровой формат тысячи рукописей о солнечной активности конца XIX — начала XX веков из обсерватории в Цюрихе. В этом им помогла нейросетевая модель, которая способна с высокой точностью читать написанные от руки тексты. В результате авторы смогли детально восстановить картину солнечной активности за более чем 30 лет наблюдений, что позволит астрономам уточнить представления о характере солнечной активности и особенностях солнечных циклов того времени. Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Solar Physics.
Источник: пресс-служба МГУ им. М.В.Ломоносова

Человечество наблюдает солнечные пятна с помощью телескопов уже более четырех веков. В те далекие времена записи велись от руки, а в наше время специалисты занимаются их расшифровкой и оцифровкой. Занятие этим вручную — долгий и трудоемкий процесс, а потому специалисты прибегают к помощи искусственного интеллекта. 

В своей новой работе исследователи Московского университета совместно с коллегами из Института механики сплошных сред УрО РАН (Пермь) и Потсдамского астрофизического института имени Лейбница (Германия) занялись переведением в цифровой формат рукописей о солнечной активности конца XIX — начала XX веков из обсерватории в Цюрихе.

«Мы разработали нейросетевую модель, которая с высокой точностью читает рукописный текст. В нашем случае текстом были координаты активных областей Солнца, записанные в таблицы. Примечательно, что ни одна из готовых программ, которые мы тестировали в начале процесса, не показывала удовлетворительного качества. Поэтому пришлось разрабатывать собственную модель — за это отвечали сотрудники МГУ», — рассказал Егор Илларионов, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теории вероятностей механико-математического факультета МГУ.

Несколько особенностей делают модель уникальной. Во-первых, помимо результата распознавания, она возвращает оценку уверенности как в числе целиком, так и в каждом отдельном символе, составляющем число, и предлагает набор возможных интерпретаций. Это помогает при дополнительной проверке результатов. Во-вторых, удалось разработать процедуру, которая позволяет модели «в режиме онлайн» адаптироваться под новые стили почерка (наблюдатели, заполнявшие каталог, неоднократно менялись за 30 лет) и особенности страниц. Это позволило значительно повысить точность по сравнению с моделью, которая работает с фиксированными предобученными параметрами.

С помощью разработанной нейросетевой модели удалось впервые оцифровать (прочесть) более десяти тысяч страниц рукописных каталогов по солнечной активности на рубеже XIX—XX веков. В результате удалось восстановить детальную картину положений солнечных пятен, факелов и протуберанцев за более чем 30 лет наблюдений. Это позволит астрономам лучше узнать прошлое Солнца, уточнить представления о характере солнечной активности и особенностях солнечных циклов в историческом периоде.

«В работе нужно выделить два аспекта. Во-первых, опубликован новый детальный датасет, охватывающий более чем 30 лет наблюдений, проводимых Цюрихской обсерваторией (одной из старейших в мире) в конце XIX — начале XX веков. Этот набор данных существенно уточняет наше представление о характере солнечной активности в историческом периоде и теперь доступен для исследования специалистам по солнечной физике. Во-вторых, предложенная технология распознавания текста в документах может быть адаптирована к самым разным задачам, в частности там, где ручная обработка оказывается слишком трудоемкой из-за больших объемов текстов», — подытожил Егор Илларионов.

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...