Новости

13 декабря, 2023 16:19

«Адресная платформа химиотерапии»: российские ученые создали таргосомы для комплексного лечения и диагностики рака

Источник: RT
Российские ученые разработали опытный препарат для диагностики и лечения онкологии на основе наночастиц из биосовместимого сополимера. Наночастицы адресно связываются с рецепторами раковых клеток и доставляют терапевтические препараты прямо в опухоль. Ученые поместили в частицы сразу три компонента: флуоресцентное вещество для диагностики опухоли, а также фотосенсибилизирующий и химиотерапевтический агенты. Препарат позволяет воздействовать на злокачественное образование сразу и химическими, и фотодинамическими методами. Эксперименты на животных показали высокую эффективность разработки, в будущем на ее основе может быть создан препарат для лечения рака. Исследование поддержано Российским научным фондом. Результаты опубликованы в Journal of Controlled Release.
Члены научного коллектива Комедчикова Елена (слева) и Колесникова Ольга (справа). Источник: Виктория Шипунова
Источник: Journal of Controlled Release
3 / 4
Члены научного коллектива Комедчикова Елена (слева) и Колесникова Ольга (справа). Источник: Виктория Шипунова
Источник: Journal of Controlled Release

Ученые Института биофизики будущего МФТИ совместно с коллегами разработали новый экспериментальный препарат на основе наночастиц для прицельного уничтожения раковых клеток комбинацией фототерапии и таргетной химиотерапии. Лабораторные испытания на животных показали, что эффективность разработки превышает 90% — такой процент раковых клеток уничтожается в результате применения препарата.

Одна из важных задач, над решением которой работают ученые всего мира, — создание таргетных методов диагностики и лечения рака. Традиционная химиотерапия имеет серьезные побочные эффекты, поскольку препараты воздействуют не только на злокачественные, но и на здоровые ткани пациентов. Чтобы снизить негативные последствия терапии, ведется поиск химических соединений, которые могут адресно взаимодействовать только с онкомаркерами — рецепторами на поверхности раковых клеток.

Как отметили авторы работы, наиболее перспективными платформами для создания адресных средств онкотерапии являются различные наноструктуры. В основе разработанного препарата — наночастицы из биосовместимого сополимера на основе молочной и гликолевой кислот (PLGA). Наночастицы из PLGA уже применяются в клинической практике за рубежом.

Источник: Gettyimages.ru /Evgenyi_Eg

В такие наночастицы могут быть загружены, как в контейнеры, различные соединения, поэтому они обладают огромным потенциалом в качестве переносчика для доставки препаратов непосредственно к клеткам-мишеням. Одной из серьезных проблем при терапии рака является высокая приспособляемость опухоли к внешним воздействиям за счет более быстрого деления и мутаций раковых клеток. Поэтому важно применять сразу целый комплекс методик, разрушающих опухоль, отмечают авторы исследования.

Для решения этой задачи биохимики совместили в новом препарате сразу две методики — классическую химиотерапию, но при этом целевого воздействия, а также фотодинамический подход. Фотодинамическая терапия применяется для лечения онкологии: в раковые ткани вводится фотосенсибилизирующее вещество, которое затем нагревается под воздействием лазера, это приводит к гибели клеток.

Авторы работы загрузили в полимерные наночастицы одновременно три агента: флуоресцентный краситель для диагностики опухолей, фотосенсибилизатор для фотодинамического воздействия и химиопрепарат. Биохимики также модифицировали поверхность наночастиц из PLGA таким образом, чтобы они нацеливались на особые белковые рецепторы HER2. Повышенная экспрессия (синтез) этих белков характерна для опухолей молочной железы, с HER2 ученые также связывают риски развития метастазов и низкой выживаемости пациентов. Полученные наноструктуры ученые назвали таргосомами.

Лабораторные исследования на животных доказали эффективность таргосом. Совместное действие различных активных компонентов дает синергетический эффект и уничтожает более 90% раковых клеток.

«Именно комбинированное воздействие разными механизмами цитотоксичности — химиотерапевтическим препаратом иринотеканом и фотосенсибилизатором при подключении внешнего источника ИК-излучения — позволило достичь такой высокой терапевтической эффективности при лечении опухолей лабораторных грызунов», — рассказала RT заведующая лабораторией биохимических исследований канцерогенеза МФТИ Виктория Шипунова.

Кроме того, препарат позволил визуализировать опухоль и метастазы. По словам ученых, разработка является отличным кандидатом на использование в медицинских препаратах.

«Мультимодальные биосовместимые таргосомы являются препаратами медицины будущего, поскольку могут быть настроены на индивидуальные особенности каждого пациента. Это реальная основа для разработки лекарств персонализированной медицины. Уникальное сочетание в одной адресной платформе химиотерапии, диагностических и фототерапевтических свойств позволит достичь высокой эффективности в терапии и диагностике различных видов онкологических заболеваний», — пояснила аспирант лаборатории биохимических исследований канцерогенеза МФТИ Елена Комедчикова.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...