Новости

16 июня, 2021 17:28

Деревья в Апатитах подключат к интернету

Уже в грядущее воскресенье в апатитском Академгородке произойдет интересный эксперимент – ученые Кольского научного центра и РУДН подключат деревья к «Интернету вещей». Это позволит вести непрерывный мониторинг состояния зеленых насаждений.
Источник: пресс-служба ФИЦ КНЦ РАН

Как рассказывают специалисты, термин «Интернет вещей» (IoT) ввел в обиход предприниматель Кевин Эштон. Первым подключенным интеллектуальным устройством стал аппарат для продажи прохладительных напитков в Университете Карнеги-Меллона: студенты узнавали, какой лимонад сегодня в продаже и насколько он прохладный.


Сейчас в городах и на промышленных предприятиях устройств, подключенных к IoT, может быть порой даже больше, чем людей. Приборы обмениваются данными через сети или облачные платформы. Таким образом, собираются информация о состоянии окружающей среды в реальном времени, чтобы оперативно принимать решения для снижения экологических рисков.

В Апатитах это будет мультисенсорный прибор, который сможет контролировать состояние дерева по основным физиологическим параметрам: сокотечение, прирост биомассы, спектральные характеристики, вертикальная устойчивость.

В июне текущего года при поддержке гранта Российского научного фонда сотрудники РУДН совместно с учеными Кольского научного центра создадут новый экспериментальный стационар непрерывного мониторинга состояния зеленых насаждений в Апатитах. Это будет первый в мире опыт удаленного мониторинга городских зеленых насаждений с использованием технологии TreeTalker за Полярным кругом. Результаты эксперимента позволят протестировать систему в условиях Крайнего Севера и оценить ее перспективы для устойчивого развития городской зеленой инфраструктуры.

23 апреля, 2024
Деталь для гибкой и прозрачной электроники «нарисовали» нанотрубками по трафарету
Исследователи из Сколтеха, МФТИ и других научных центров нашли быстрый и недорогой способ изготовл...
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...