Новости

17 августа, 2023 15:29

«Дешевые и экологически чистые катализаторы»: российские ученые создали умные полимеры для очистки воды

Источник: RT
Российские ученые совместно с чешскими коллегами создали гибридные полимерные мембраны, способные разлагать органические загрязнители воды под воздействием света. Авторы работы применили особую технологию формирования мембраны, волокна которой содержат молекулы активного компонента — гидратированной соли нитрата кальция. В присутствии обычного видимого света мембрана разложила почти половину растворенной в воде органики, а воздействие ультрафиолетового излучения довело этот показатель почти до 90%. По словам химиков, изобретение позволит создать недорогие и эффективные средства для очистки промышленных стоков. Результаты исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Polymers.
Источник: Gettyimages.ru/DavidOrr
Схема синтеза, анализа и пример применения гибридного фотокатализатора. Источник: Orudzhev et al. / Polymers, 2023.
3 / 4
Источник: Gettyimages.ru/DavidOrr
Схема синтеза, анализа и пример применения гибридного фотокатализатора. Источник: Orudzhev et al. / Polymers, 2023.

Ученые из Дагестанского государственного университета и Института физики Дагестанского федерального исследовательского центра РАН совместно с чешскими коллегами разработали полимерные мембраны, которые активируются светом или механическими воздействиями и очищают воду от химических загрязнителей. Технология, созданная при поддержке Российского научного фонда, позволит создать дешевые и экологически чистые катализаторы для очистки сточных вод.

Как отмечают авторы работы, существенную долю отходов промышленных предприятий составляют органические вещества, например красители, антибиотики и пестициды, опасные для окружающей среды. Очистить воду от таких примесей можно с помощью фотокатализаторов — соединений, которые ускоряют разложение органики под воздействием света. Однако метод имеет серьезное ограничение: попав в воду, частицы фотокатализатора сами становятся загрязнителем.

Решением проблемы может стать использование фотокатализаторов не в форме растворимых в воде соединений, а в виде полимерных мембран на основе поливинилиденфторида (ПВДФ). Сам ПВДФ выступает в роли инертного и нетоксичного наполнителя, который дополняют активными наночастицами, — в итоге получают гибридные материалы, обладающие фотокаталитическими свойствами.

Авторы исследования не стали добавлять к ПВДФ наночастицы, а соединили его в растворе с гидратированной солью нитрата кальция. Затем из этого раствора ученые методом электропрядения создали полимерную мембрану: смесь распылялась под электрическим напряжением из сверхтонкого дозатора так, чтобы, застывая, струи сформировали сеть из полимерных волокон, наполненных молекулами гидратированной соли. Как показал химический анализ, между молекулами соли и ПВДФ образовалось множество водородных связей. По словам ученых, это повысило фотокаталитическую активность полученного материала.


Метиленовый синий. Источник: Gettyimages.ru/Kittisak Kaewchalun

Химики испытали полимерный катализатор на растворе органического красителя — метиленового синего, который широко применяется в качестве медицинского антисептика. Опыты показали, что новый фотокатализатор успешно разлагает органику как в присутствии обычного видимого света, так и под воздействием ультрафиолетового излучения.

При видимом свете за час разложилось 44% красителя, а под воздействием ультрафиолета — 89%. При этом, когда исследователи добавили к световому и УФ-облучению давление, созданное ультразвуком, реакция разложения красителя ускорилась более чем в два раза. 

«Наша работа открывает перспективы для разработки недорогих и экологически чистых умных гибридных полимерных катализаторов, которые можно использовать для очистки сточных вод. Одним из преимуществ нашего материала является то, что он дает возможность управлять активностью катализатора и скоростью реакции: предложенный нами полимер может быть активирован с помощью внешнего механического воздействия, например давления раствора или ультразвука», — пояснил RT руководитель проекта, кандидат химических наук, заведующий лабораторией Smart Materials Дагестанского государственного университета Фарид Оруджев.
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...