Новости

29 августа, 2023 11:16

Генетики составили первое генеалогическое древо для 135 современных пород лошадей

Источник: ТАСС.Наука
Ученые из России в составе международной научной группы создали первое генеалогическое дерево для 135 существующих пород лошадей. Его анализ помог ученым изучить историю появления пород в разных частях мира, а также раскрыть неожиданно высокое генетическое разнообразие лошадей в Монголии и Китае. Результаты исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Scientific Reports.
Источник: Муса Салгереев/ТАСС
«Генеалогическое древо» современных пород лошадей. Источник: Bozlak et al. / Scientific Reports, 2023
3 / 4
Источник: Муса Салгереев/ТАСС
«Генеалогическое древо» современных пород лошадей. Источник: Bozlak et al. / Scientific Reports, 2023
«Наше исследование позволяет лучше понять происхождение и эволюцию различных пород лошадей. Кроме того, данные о генетических особенностях, характерных для каждой из пород, могут использоваться селекционерами при выведении новых вариаций лошадей с нужными качествами», - заявил директор Всероссийского научно-исследовательского института коневодства в Рязани Александр Зайцев.
По текущим оценкам ученых, человек приручил лошадь примерно 4,5-5,5 тыс. лет назад. Многие исследователи при этом предполагают, что люди изначально выращивали лошадей для получения мяса и молока и только потом начали использовать их для передвижения. Историки считали, что предками домашней лошади были тарпаны или лошади Пржевальского, однако в 2018 году генетики выяснили, что лошади произошли от диких ботайских лошадей, обитавших на территории северо-восточного Казахстана и России.

Исследователи под руководством Барбары Уоллнер, профессора Медицинско-ветеринарного университета Вены, расширили представления ученых о дальнейшей истории распространения лошадей по миру в рамках масштабного проекта по изучению генома современных домашних лошадей и нескольких диких лошадей Пржевальского.

Генетическая история лошадей

В рамках этого проекта ученые расшифровали структуру отцовской Y-хромосомы, характерной для лошадей Пржевальского и 135 существующих пород лошадей из разных регионов планеты, и сравнили их между собой. Исследователи сопоставили наборы из примерно 3 тыс. мелких мутаций в хромосоме, что позволило раскрыть связи между породами, а также оценить уровень генетического разнообразия среди разных популяций современных лошадей.

Это генетическое древо подтвердило, что эволюция домашних лошадей началась примерно 4,2-4,5 тыс. лет назад в степях на западе Евразии, а также указало на то, что самые близкие родичи первых одомашненных лошадей сейчас живут в Монголии и Китае. Для местных популяций скакунов также характерно большое число «древних» вариаций генов, а также высокий уровень генетического разнообразия, что не типично для всех других пород лошадей.

Ученые раскрыли несколько других необычных особенностей, в том числе уникальные геномы лошадей с греческих островов Скирос и Родос, не несущие признаков современных практик селекции. Также генетики обнаружили, что пони с Шетландских островов и Скандинавии связаны с одичавшими американскими лошадьми, чьи прародители попали на остров Шеклфорд-Бэнкс в результате кораблекрушения в XVI или XVII веке.

Последующее изучение этого древа, как надеются ученые, раскроет другие подробности истории одомашнивания и распространения лошадей по миру. Кроме того, исследователи надеются, что собранные ими сведения помогут селекционерам вывести новые породы скакунов и спасти редкие вариации лошадей от полного исчезновения.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...