Новости

2 июля, 2020 16:24

Исследователи «Механобр-техники» изучают явление вибрационной инжекции газа в жидкость

Исследователи «Механобр-техники» все глубже изучают явление вибрационной инжекции газа в жидкость, которое впервые наблюдалось ими и зафиксировано как открытие несколько лет назад (проект РНФ № 17-79-30056 «Вибрационные технологии переработки различных материалов в передовых интеллектуальных производствах - теория, моделирование, основы создания мехатронных комплексов для их реализации»).
Кадр из видео демонстрации эффекта

Базируясь на экспериментах, проведенных на вновь созданном специальном исследовательском стенде с применением высокоскоростной камеры Evercam 4000-32-M, выполнено математическое моделирование процесса с привлечением граничного интегрального метода. Предложена теория, впервые позволившая достоверно предсказать параметры инжекции газа в диапазоне ускорений вибрирующего сосуда с жидкостью до 4g.

Только что эти результаты были впервые представлены научному сообществу на 46-й Международной конференции JVE Conference “Nonlinear Dynamics and Chaos in Engineering Applications”. Исследования будут продолжены, их цель – использование этого интересного явления в технологиях, в частности, в процессах сепарации различных материалов с контрастными свойствами.

Демонстрация эффекта:

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...