Новости

10 октября, 2019 18:24

Создан новый источник терагерцевого излучения

Источник: Газета.ru
Российские ученые из Института радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова создали прибор, способный служить источником терагерцевого излучения. Его применяют в исследованиях космоса, радиофизике и медицине. Работа поддержана Президентской программой исследовательских проектов Российского научного фонда и опубликована в Journal of Applied Physics и IEEE Transactions on Terahertz Science and Technology.
Картинка: криогенный модуль внутри гелиевого криостата. Источник: Николай Кинев
Картинка: экспериментальные микросхемы. Источник: Николай Кинев
Картинка: экспериментальная микросхема под микроскопом. Источник: Николай Кинев
Картинка: Николаев Кинев в рабочей обстановке с приборами. Источник: Николай Кинев
3 / 4
Картинка: криогенный модуль внутри гелиевого криостата. Источник: Николай Кинев
Картинка: экспериментальные микросхемы. Источник: Николай Кинев
Картинка: экспериментальная микросхема под микроскопом. Источник: Николай Кинев
Картинка: Николаев Кинев в рабочей обстановке с приборами. Источник: Николай Кинев

Терагерцевый диапазон излучения располагается между инфракрасным и микроволновым. Это излучение применяется в медицине и сфере безопасности. Им можно просвечивать багаж и одежду, причем, в отличие от рентгеновского, без опасности для здоровья. Для генерации терагерцевого излучения разработаны некоторые методы, но они не всегда позволяют достигать высокой мощности или очень дорого стоят.

Исследователи из Института радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова предложили генерировать терагерцевое излучение с помощью джозефсоновского контакта. Его суть заключается в том, что если диэлектрик поместить между двумя сверхпроводниками (они очень хорошо проводят электричество при низких температурах), то через него начнет протекать ток. Этот ток создает электромагнитную волну, которую можно направлять в свободное пространство.

Ученые связали джозефсоновский контакт и антенну с эллиптической линзой на одной микросхеме. Антенна позволяет вывести излучение из линии передачи, посылающей поток в определенном направлении, в открытое пространство. Для генерации излучения на разных диапазонах частот ученые предложили два варианта конструкции антенны. Спектр электромагнитной волны анализировался с помощью терагерцевого спектрометра высокого разрешения.

Результаты показали, что с помощью разработанного устройства можно получать электромагнитное излучение нужной частоты для двух конструкций. Присоединенная антенна позволяет генерировать излучение в открытое пространство. Мощность сигнала составляет 0,1–1 мкВт, что достаточно для применения в спектроскопии. В других приложениях это значение можно увеличить при пропускании через джозефсоновский контакт тока большей силы. Стоит отметить, что предложенные конструкции антенны лишь демонстрируют возможность излучения в указанных диапазонах частот, и при помощи разработанной технологии можно достичь выходного излучения более высокой частоты (до 1 ТГц).

«Наш генератор излучения найдет широкое применение в терагерцевой спектроскопии для анализа свойств материалов, в качестве опорного источника для исследований спектров космического электромагнитного излучения, а также в других областях естественных наук и информационных технологий», — говорит руководитель проекта Николай Кинев, кандидат физико-математических наук, сотрудник лаборатории сверхпроводниковых устройств для приема и обработки информации Института радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова РАН.


29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...