Новости

17 марта, 2022 15:33

Математическая модель ускорит создание сплавов с заданными свойствами

Ученые Уральского федерального университета предложили методику для существенного ускорения синтеза сплавов на основе алюминия. С помощью компьютерного моделирования исследователи могут управлять внутренней структурой сплава и влиять на его физические свойства. В процессе создания математической модели физики выполнили уникальные расчеты, результаты которых представлены в журнале Journal of Physics: Condensed Matter.
По словам Любови Тороповой, моделирование синтеза сплавов также может применяться в химической и биотехнологической сферах. Источник: Илья Сафаров
«Мы произвели расчеты для силумина — сплава алюминия и кремния. Он активно применяется для литья деталей в авто-, мото- и авиастроении, благодаря своей способности образовывать отливки без дефектов. Нам удалось разработать математическую модель, позволяющую описывать различные формы дендритных кристаллов, образующихся в структуре сплава при разных температурах переохлаждения. Форма кристаллов в сплаве предопределяет физические свойства материалов — прочность и пластичность, теплопроводность и электропроводность. С помощью моделирования мы можем определить, какая форма кристаллов необходима для усовершенствования тех или иных свойств сплава, и производить детали с заданными характеристиками», — поясняет старший научный сотрудник лаборатории математического моделирования физико-химических процессов в многофазных средах УрФУ Любовь Торопова.

Исследователи верифицируют свою модель на экспериментальной установке электромагнитной левитации, которая находится в Йенском университете имени Фридриха Шиллера (Германия). Полученные в рамках выполнения проекта теоретические модели позволяют описать реальные экспериментальные данные по кинетике роста кристаллов в расплавах.

«Благодаря уникальному оборудованию удается проводить реальные эксперименты и описывать дендритную структуру сплава, — поясняет Любовь Торопова. — Дополнительно в расчетах нами используются методы численного моделирования, с помощью которых мы можем сразу регулировать состав и характеристики сплава. Например, мы выяснили, что в некоторых случаях дендритные кристаллы, растущие из чистого кремния, эволюционируют быстрее, чем кристаллы, растущие из расплава силумина, и это улучшает микроструктуру и свойства конечного материала, то есть необходимо регулировать состав расплава, если требуется ускорить процесс литья деталей».

По словам ученых, разрабатываемые математические модели позволят быстро создавать сплавы различных металлов с необходимыми свойствами. На основе экспериментальных исследований модели физики создали программное обеспечение и получили свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Оно позволит симулировать комплексные процессы структурно-фазовых превращений, происходящих в сплавах различных металлов, и создавать материалы нового поколения с улучшенными характеристиками. Проект выполняется при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант 21-79-10012).
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
18 апреля, 2024
В Томске создали композиты, способные лучше поглощать электромагнитное излучение
Новые композиционные материалы, способные поглощать побочное электромагнитное излучение (ЭМИ) эффе...